Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Алексеевцев в большей степени интересуют проблемы, касающиеся выделения земельных участков. Как защитить свои права?

На днях в администрации района состоялся приём граждан заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы республики Рузалином Хабибуллиным.

Такие выезды по районам Татарстана, по словам Рузалина Равиловича, давно уже вошли в разряд традиционных. Специалисты этой службы ежегодно встречаются с жителями республики, давая юридические консультации не только предпринимателям, сотрудникам предприятий и организаций, но и рядовым гражданам. Ведь в силу своей правовой неграмотности в части применения антимонопольного законодательства очень многие не знают, как защитить себя, а тем более свои права. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Часть вопросов решается сразу на местах, на иные полный квалифицированный ответ даётся чуть позже, после дополнительного сбора информации.

Алексеевцев же на этот раз в большей степени интересовали проблемы, касающиеся выделения земельных участков и муниципального имущества, сдаваемого как в аренду, так и в собственность. С подобным вопросом на приёме граждан обратилась и глава одного из сельских поселений района. Первого марта в Земельном кодексе произошли изменения, в связи с чем земли, которыми прежде распоряжались исполнительные комитеты района и Палаты земельных и имущественных отношений, были переданы во владение сельским поселениям. К чему, в свою очередь, последние оказались совершенно не готовы, тем более что нововведения в законодательстве вступили в законную силу сразу же, без переходного периода.

Ещё одной «головной болью» для руководителей СП стало отсутствие в бюджете расходов на оценку и межевание реализуемых земельных участков - теперь эта обязанность, наряду с затратами, тоже легла на плечи исполкомов сельских поселений. Поэтому главная забота в сложившейся ситуации - как оплатить эти недешевые услуги. Министерство земельных и имущественных отношений попыталось вернуть всё в старое русло, разработав на уровне республики соглашения, в соответствии с которыми сельские поселения вновь передали бы свои права на земельные участки исполкомам и земпалатам. Однако прокуратура Татарстана, посчитав, что законы следует выполнять беспрекословно, этот документ забраковала, так и не дав ему ходу. Поэтому единственный выход у глав поселений, по мнению заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы республики, просить дополнительное финансирование у районов, а им, в свою очередь, у региона.

Немало вопросов возникло и в отношении закона о контрактной системе и закупках, ведь в проведении конкурсов и аукционов тонкостей также предостаточно, и их тоже нужно строго соблюдать. Ещё одним предметом обсуждения стал конкретный случай: о привлечении лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, к административной ответственности. Пояснения по этому делу тоже были даны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев