Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Бытовая техника может оказаться некачественной.

Бытовая техника в нашей повседневной жизни уже давно является самым большим и незаменимым помощником в делах. Все мы живём в век «умной» электроники, когда практически всю заботу о человеке, его настроении, а также экономии личного времени берут на себя машины, в связи с этим у потребителей возникает много вопросов при...

Рассмотрим основные моменты при покупке, использовании и обслуживании бытовой техники:

- качественная бытовая техника не подлежит обмену и возврату.

- если купленная бытовая техника оказалась некачественной, то в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", (далее - Закон) потребитель имеет право на:

- бесплатный ремонт товара;

- соразмерное уменьшение его цены;

- замену товара;

- расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченных за товар денег.

Имеется перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене или возврате денег подлежат удовлетворению только в случае обнаружения в них существенных недостатков.

Из бытовой техники в него входят: холодильники, морозильники, стиральные машины и персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.

Если требования об обнаруженных недостатках в указанных товарах будут предъявлены в течение 15 дней со дня покупки, то потребитель имеет право требовать:

​ замены на товар этой же марки;

​ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

​ соразмерного уменьшения покупной цены;

​ незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

​ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На шестнадцатый день вышеуказанные требования подлежат удовлетворению:

​ только при возникновении в этих товарах существенных недостатков;

​ нарушении установленных законодательством сроков ремонта;

​ невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара (в период гарантийного срока) продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Доставка крупногабаритной бытовой техники и/или весом более 5 кг для ремонта или замены и ее возврат покупателю производится за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона).

На время ремонта или замены товара длительного пользования покупателю бесплатно предоставляется в пользование аналогичный товар (ст. 20 и 21 Закона). Кроме следующих товаров:

электробытовые приборы используемые как предметы туалета и в медицинских целях (бритвы, фены, грелки и др.);

электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (тостеры, электрочайники, микроволновые печи и др.).

Потребителю должна быть предоставлена своевременная и достоверная информация о товаре, включая сведения о потребительских свойствах и условиях его использования.

Любая бытовая техника должна иметь инструкцию на русском языке

При покупке должны быть выданы кассовый и товарный чеки и заполненный гарантийный талон.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Желаем Вам приятных покупок!

Ведущий специалист-эксперт

Чистопольского территориального

органа Госалкогольинспекции РТ Е.А.Галиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев