В Алексеевском районе прошёл очередной этап проекта «ЛогоDigital — от цифровой зависимости к живому взаимодействию и развитию детей с инвалидностью».
Встречу организовал Социальный оздоровительный центр «ВКЛЮЧАЙСЯ!» совместно с подростковым клубом «Импульс» МУ «СинЭнергия». В этот раз детей с ОВЗ и нормотипичных ребят объединили в две большие разновозрастные команды.
Участников ждали задания в компьютерном зале, занятия с интерактивным оборудованием, сенсорные дорожки, мягкие кубы и обычные детские игры. Главной задачей было не соревнование, а взаимодействие: ребята учились договариваться, помогать друг другу и вместе проходить испытания.
— Нам было важно, чтобы через общий интерес дети учились взаимодействовать друг с другом. И мы увидели, что они смогли объединиться. Несмотря на разный возраст и особенности здоровья, ребята стали одной командой. Было непросто, но всё получилось, — рассказала руководитель проекта Нина Коваленко.
Результат совместных занятий отмечают и родители.
— Глаза горят, эмоции бушуют, заводятся новые знакомства! Дети работают в команде — каждый переживает друг за друга, поддерживает и радуется всему происходящему, — поделилась мама одного из участников Татьяна Лошкарева.
В проведении встречи также помогали волонтёры «Движения Первых».
Постоянными участниками «ЛогоDigital» являются 16 детей с ОВЗ в возрасте от 4 до 14 лет. Впереди у ребят третий, завершающий этап проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках первого конкурса 2026 года по грантовому направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Срок реализации — с 1 февраля по 31 октября 2026 года.
Нет комментариев