Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Другая жизнь: что изменится для миллионов россиян уже с 1 октября

Жизнь миллионов россиян изменится уже с 1 октября.

Сразу несколько новых законов ступят в силу в ближайшее время. Перемены коснутся многих российских граждан. Некоторые категорий россиян, например, получат денежную прибавку. 

С 1 октября в России увеличится сумма страхования банковских вкладов. Федеральный закон предоставит отдельным категориям граждан право на страховое возмещение по вкладу в повышенном размере, но не более 10 млн рублей. Это относится к получению наследства, продаже квартиры, дома и иного имущества. Кроме того, на повышенную страховку можно рассчитывать при получении социальных выплат, пособий, получении грантов в форме субсидий. Также действие закона распространяется на специальные депозиты, предназначенные для средств фонда капитального ремонта.

А начальникам нужно до конца месяца проинформировать своих сотрудников о необходимости выбора формата трудовой книжки. Закон о постепенном переходе на электронные трудовые вступил в силу с начала 2020 года. До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата — бумажного или электронного, а сотрудники — принять решение до 31 декабря. Если сотрудник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится бумажная трудовая. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

С 1 октября в России станет обязательной маркировка духов и туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек. Ввоз и оборот в стране таких товаров без средств идентификации с этой даты не допускается. Маркировка должна быть нанесена на упаковку или этикетку в виде двухмерного штрихового кода. 

С 1 октября вырастут зарплаты работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Выплаты будут проиндексированы на 3%. Повышение коснется и сотрудников федеральных государственных органов, персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Новую прибавку одобрили и для российских пенсионеров. Выплаты "подрастут" сразу на 3%. Повышение пенсии ожидает граждан, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ. При этом увеличатся выплаты и членов их семей. Кроме того, в октябре денежное "повышение" ждет военнослужащих. Оклады подрастут и у сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, таможни, противопожарной службы и федеральной фельдъегерской связи.

С 1 октября получать пособия и пенсии россияне начнут на карты "Мир". Новое правило коснется пенсионеров, которым деньги поступают на банковскую карту другой платежной системы. Например, MasterCard или Visa. Для пенсионеров, которые получают деньги на почте или на сберкнижку, ничего не изменится. 

В октябре Пенсионный фонд также начнет перечислять крупные единовременные суммы ряду пенсионеров. Речь идет о ветеранах, которые участвовали в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Прибалтики, Украины и Белоруссии — в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Выплата составит 75 тысяч рублей. 

А уже 19 октября россиян ждет очередное нововведение по ОСАГО. С этого дня вступят в силу определенные поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". У автомобилистов теперь появится дополнительный способ покупки страховки. Сделать это можно будет не только на официальном сайте страховой компании или в ее офисе, но и у посредника. Заключить договор страхования ОСАГО в электронном виде водители смогут с использованием финансовой платформы. 

С 1 октября в России начнут штрафовать за отсутствие кассовой техники в транспорте. Нормы об ответственности за продажу водителями и кондукторами билетов на общественном транспорте должны были вступить еще в июле. Однако глава государства Владимир Путин продлил мораторий на административные штрафы до середины осени.

Фото: Pixabay.com

https://ussurmedia.ru/news/999026/?from=14

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X