Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Как обезопасить себя от мошенников

У любой сделки есть свои риски и «подводные камни». Сделки с недвижимостью - далеко не исключение. Так каким же образом при покупке недвижимости можно обезопасить себя от афер мошенников? На эту тему мы беседуем с начальником Алексеевского отдела Управления Росреестра по РТ Аркадием БЕЛКИНЫМ.

- Аркадий Александрович, что вы посоветуете жителям района по этому поводу?


- Во-первых, я порекомендовал бы заранее позаботиться о получении сведений о покупаемом объекте. Сделать это можно на сайте Управления Росреестра по РТ в режиме онлайн, причем совершенно бесплатно. Для этого необходимо зайти на сайт www.to16.rosreestr.ru в раздел «Электронные услуги» и выбрать одну из предлагаемых услуг.


Напомню, что в состав общедоступных сведений входят: описание объекта недвижимости (наименование, кадастровый номер, местоположение), фамилия, имя, отчество или наименование правообладателя, вид права, ограничения (обременения), правопритязания, сведения о наличии судебного спора. Допустим, вы собираетесь купить квартиру. Все сведения, которые сообщил вам продавец, можно легко проверить: площадь квартиры, имя собственника и, что немаловажно, не находится ли недвижимость под арестом или в судебном споре.


- Наверное, продавец и сам обязан при покупке объекта недвижимости представить подлинные документы на собственность покупателю?


- Разумеется. И что самое важное при этом, в случае частой перепродажи данного объекта покупателю следует обратить на этот факт особое внимание. А если он продается еще и по доверенности, важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.


- Каким еще образом можно установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу?


- Можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Общедоступные сведения из ЕГРП можно узнать на сайте службы, воспользовавшись услугой «Запрос к информационному ресурсу».


- С покупателями понятно, а как защититься от мошенников и так называемых «черных» риэлторов гражданам, которые, наоборот, собираются продать свою недвижимость?


- Если вы опасаетесь за принадлежащие вам на правах собственника объекты недвижимости, нужно обратиться в офис Управления Росреестра с заявлением о том, что сделки с вашим имуществом могут производиться только в вашем присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в ЕГРП, аннулировать её можно лишь по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.


Кроме того, в связи с вступлением с 1 февраля 2014 года изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» удостоверять сделки с недвижимостью наряду с Росреестром смогут и нотариусы. Они так же будут нести ответственность за удостоверенные ими сделки купли-продажи. При этом сроки госрегистрации прав по сделкам с недвижимостью сокращаются до 5-ти рабочих дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев