Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Как отказаться от страховки по кредиту

«Охлаждение» распространяется исключительно на добровольные договоры страхования физических лиц.

Оформление страховки при заключении кредитного соглашения банки считают необходимой мерой для защиты от финансовых рисков. Для их клиентов страховой полис часто навязанная услуга, ненужный довесок к обязательствам. Неудивительно, что вопрос - можно ли отказаться от страховки по кредиту - долгие годы был одним из самых наболевших для заемщиков.

Положение потребителей финансовых услуг облегчила директива Банка России: с июня 2016 года регулятор ввел «период охлаждения» в страховании.

Отказ от страховки в течении 5 дней

«Период охлаждения» - промежуток времени, за который заемщик должен решить, нужен ему страховой полис или нет. Отказаться от страховки после получения кредита в конкретный промежуток времени обладателям полисов позволило указание ЦБ «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года.

Рекомендованный срок для совершения этой процедуры составляет не менее 5 рабочих дней. Начало исчисления - дата подписания соглашения.

Страховая премия будет возвращена в полном объеме при следующих обстоятельствах:

  • заемщик отказался от полиса в установленный промежуток времени;
  • данное решение принято до наступления срока действия полиса;
  • за это время не наступил страховой случай.

При вступлении договора в действие клиенту вернут только часть уплаченных им денег.

Заявление на увольнение без отработки

По каким видам полиса возможен возврат страховой премии?

«Период охлаждения» имеет не только временные рамки, но и другие ограничения. Например, льготным периодом не могут воспользоваться участники коллективных соглашений.

«Охлаждение» распространяется исключительно на добровольные договоры физических лиц, для которых отказ от страховки по кредиту возможен по всем распространенным типам полисов.

Среди них можно выделить:

  • жизни и здоровья;
  • имущества;
  • от несчастных случаев;
  • КАСКО;
  • ДМС;
  • от финансовых рисков;
  • ответственность за причинение вреда.

Когда не применяется «период охлаждения»?

В своей директиве регулятор банковского рынка уточняет случаи, по которым не предусмотрен отказ от страховки в течение 5 дней, и на какие виды полисов не распространяется льготный период:

  • медицинский полис для поездок за границу;
  • международный автополис «Зеленая карта»;
  • тип страховки, без которой невозможен доступ к профессиональной деятельности;
  • полис ОМС, требуемый для получения разрешения на работу или патента лицам, не имеющим российского гражданства.

Можно ли отказаться от страховки по ипотечному кредиту?

Решение ЦБ разрешить заемщикам отказываться от страховых полисов обеспокоило игроков ипотечного рынка, опасающихся крупных потерь в условиях отсутствия гарантий.

В связи с этим Центробанк дал разъяснение в письме «Об отказе заемщика от договора страхования» от 22 июля 2016 года.

Регулятор пояснил, что заемщик имеет право:

  • в случае страхования залогового имущества от риска утраты (это обязательный вид страхования в силу закона) - расторгнуть договор ипотечного страхования с одной компанией и заключить соглашение с другой, аккредитованной в банке в течение 5 дней. Здесь имеет место навязывание не собственно услуги, а конкретного поставщика - как правило, более дорогого и аффилированного с банком;
  • в случае страхования жизни и здоровья (добровольный вид страховки) действуют общие правила, однако банк вправе использовать условие о повышении процентной ставки (обычно на 1%) в случае отказа заемщика от договора страхования.

Как отказаться от страховки?

Перед тем, как отказаться от страховки по кредиту, необходимо убедиться, что договор не носит коллективный характер и по отношению к нему применим «период охлаждения». При отсутствии препятствующих совершению отказа обстоятельств нужно подать в страховую компанию заявление в письменном виде и предупредить о своем решении банк. Важно, что требуется именно письменное заявление, уведомления в устном виде будет недостаточно.
Заполняется заявление в произвольной форме. У некоторых банков заготовлен образец, заемщикам нужно скачать бланк и, заполнив его, предъявить в офисе компании или отправить по почте.

Документы, которые понадобятся для оформления отказа от страховки:

  • паспорт;
  • заверенная нотариусом доверенность, если заявление подает представитель заемщика;
  • договор страхования;
  • квитанция об оплате страховой премии;
  • банковские реквизиты для перечисления денег.

В день получения страховщиком заявления клиента действие полиса прекращается. В срок до 10 дней деньги будут переведены на счет заемщика или выданы наличными.

Что изменится в 2018 году?

Действующий срок на возвращение страховой премии - 5 дней - актуален только до конца года.

Банк России уже предупредил, что с 1 января 2018 года «период охлаждения» будет увеличен до двух недель.

В некоторых банках уже сейчас предусмотрен 14-дневный срок на отказ от страховки: Сбербанк дает своим клиентам именно такое время на размышление, аналогичная протяженность «периода охлаждения» для обладателей полисов компании «Хоум Кредит Страхование». При этом некоторые партнеры Хоум Кредит Банка готовы принимать отказ от полисов в течение 21 дня.

По кредиту ВТБ, займам банка «Ренессанс», полисам компании «АльфаСтрахование жизнь» отказ от страховки при соблюдении всех условий можно произвести в рекомендованный ЦБ срок. Действует льготный период в банке «Русский стандарт», ОТП, Сетелем Банке, Совкомбанке и других финансовых организациях.

http://takovzakon.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев