Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Какие теплицы нельзя возводить на дачном участке

Достаточно сложно найти предмет, который вызывал бы настолько же разноплановые споры между соседями в судах, как теплица.

Рассмотрим основные нарушения, связанные с установкой теплиц на дачном участке, которые в свое время становились поводом к судебным разбирательствам.

1. Теплица превышает допустимые нормативы по своим размерам.

Четких параметров по размерам теплиц в нормативных актах пока не предусмотрено, но для дачных участков установлен предел по суммарной площади всех расположенных на нем объектов:

- все строения, дорожки и площадки с твердым покрытием могут занимать не больше 30% от всей площади дачного участка (если площадь участка составляет от 6 до 12 соток).

Поэтому на стандартном участке в 6 соток площадь теплицы не должна превышать 180 кв. метров – и это при условии, что больше нет других строений и площадок (а это достаточно сложно представить).

Конечно, если теплица предназначена исключительно для личных целей, то она достаточно компактная, в связи с чем выйти за допустимые пределы ее площади практически невозможно.

Но бывает и так, что дачники начинают выращивать урожай в теплицах на продажу. Разумеется, теплицы начинают разрастаться все больше и больше по участку: прямо пропорционально желаемой прибыли.

И вот тогда начинаются конфликты с соседями, которые вовсе не согласны мириться с сельскохозяйственным производством у себя под боком.

Большие промышленные теплицы нарушают интересы соседей: затеняют их участок, беспокоят шумом от работающей системы вентиляции, не говоря уже о запахах химических препаратов, которые применяют многие сельхозпроизводители.

Поэтому в судебном порядке подобные «предприятия» быстро закрываются вместе со сносом огромных теплиц.

2. Теплица возведена слишком близко к соседям.

Минимально допустимое расстояние от теплицы до соседского забора согласно нормативам обустройства дачного участка составляет 1 метр.

Если участок не находится в составе СНТ, то дополнительно применяются нормативы малоэтажного строительства в населенных пунктах (СП 30-102-99).

А в соответствии с ними теплица должна быть расположена не ближе, чем за 6 метров до окон соседнего дома.

При несоблюдении указанных расстояний очень высок риск того, что теплица будет затенять соседский участок – а это прямой повод соседям обратиться с иском в суд о сносе теплицы.

3. Теплица стоит на участке, по которому проходит теплотрасса.

Был прецедент в суде, когда компания «Теплоэнерго» вынуждена была обратиться с иском о демонтаже теплицы, возведенной на приусадебном участке в пределах охранной зоны пролегающей под ней теплотрассы.

Согласно Правилам охраны коммунальных сетей вдоль каждого участка теплотрассы устанавливается охранная зона шириной не менее 3 метров в каждую сторону.

Ответчик же установил теплицу прямо над теплотрассой, чем сделал невозможным доступ к коммуникациям для ремонта или замены. В итоге по решению суда теплицу пришлось разобрать.

4. Теплица отапливается с нарушением правил подключения к газопроводу.

Встречается несколько судебных решений по искам газовых служб, которые в ходе плановых проверок выявляют незаконное подключение теплиц к газопроводу с целью их обогрева.

Была взыскана задолженность, которая возникла вследствие безучетного использования газа.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг потребителю запрещено подключать газоиспользующее оборудование без уведомления и контроля поставщика.

Нормативы не запрещают отапливать теплицы с помощью газа или электричества, но в таких случаях требуется соблюдать все правила подключения нового объекта потребления энергии к общим сетям.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://zen.yandex.ru/media/sivakova/kakie-teplicy-nelzia-vozvodit-na-dachnom-uchastke-5b8c3a52163eff00ab6b2174?from=channel

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев