Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Какие законы вступают в силу в июле 2020 года

Традиционно с наступлением нового месяца представляю Вам обзор новых законов, которые вступают в силу в июле 2020 года.

1. Повторная выплата на детей

Во время очередного (23 июня) обращения президента России В. Путина к нации, была анонсирована повторная выплата для семей, имеющих детей от 3 до 16 лет, в размере 10 000 рублей на ребенка.

Напомню, ранее такая выплата в рамках мер государственной поддержки во время пандемии COVID-19 была произведена в июне текущего месяца семьям, подавшим соответствующее заявление, в мае на портале Госуслуг.

Теперь тем, кто "июньскую" выплату получил, автоматически получат повторную выплату. Нового заявления подавать не придется.

2. Рост тарифов на коммунальные услуги

C 1 июля россиян ждет очередной неприятный сюрприз от государства в виде повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Как правило, тарифы растут каждый год. К примеру, в 2019 году тарифы увеличивались дважды.

В среднем тарифы вырастут на 2,5 %-6,5 %. По закону, федеральные власти устанавливают только верхнюю планку. Право устанавливать процент роста тарифа в конкретном регионе предоставлено властям конкретного субъекта России.

Предполагается, что сильнее всего плата за коммунальные услуги подорожает в Якутии, Бурятии, на Северном Кавказе, Омской области и Москве.

 

3. Индексация пенсий пенсионерам-опекунам

С 1 июля текущего года пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями над несовершеннолетними, начнут индексировать выплаты.

Ранее индексация по законодательству была невозможна, так как данная категория граждан по договору занималась воспитанием детей за вознаграждение и автоматически приравнивалась к "работающим пенсионерам".

Теперь измененное законодательство позволит рассчитывать пенсионерам-опекунам на индексацию как страховой пенсии, так и опекунской выплаты.

4. Режим самозанятых распространен по всей стране

С начала июля специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен по всей России.

До этой даты данный режим действовал как эксперимент в 23 регионах.

Смысл специального налогового режима заключается в том, что любой гражданин, имеющий доход менее 2,4 млн рублей в год, оказывающий платные услуги и не имеющий рабочих по найму, может зарегистрироваться как самозанятый и платить налог по льготной ставке. Она составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — если клиенты - юридические лица.

Кроме того, с 1 июля зарегистрироваться в качестве самозанятого по инициативе Президента России можно будет не с 18 лет, а с 16 лет.

5. Доказывать инвалидность больше не потребуется. Специальный знак "Инвалид" отменяется

С 1 июля 2020 года инвалидам больше не потребуется каждый раз оформлять справки для подтверждения статуса, чтобы получать госуслуги, льготы и мер социальной поддержки.

Теперь вся необходимая информация соответствующими органами будет запрашиваться автоматически из федерального реестра инвалидов и посредством межведомственного взаимодействия.

В реестре инвалидов также должна появится информация об автомобилях, владельцами которых являются инвалиды. Следовательно, упраздняется специальный знак "Инвалид".

 

https://zen.yandex.ru/media/jurist_dla_naroda/kakie-zakony-vstupaiut-v-silu-v-iiule-2020-goda-piat-vajnyh-izmenenii-5efa1f87d412b02fa1e84e34

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев