Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Кого из владельцев земельных участков в 2019 году ждет большое повышение налога по даче?

Собственный участок даёт больше возможностей для комфортной жизни. Частный дом с садом или дача за городом обеспечивают человеку необходимый минимум общения с природой и относительную свободу.

С наступлением 2019 года ожидается повышение налога на земельный участок, для определенной категории граждан.

Это связано с тем, что сделан переход на новую систему налогообложения, с учётом кадастровой стоимости. Рассмотрим, что изменится и как повлияет на текущую жизнь.

Под угрозой незарегистрированные участки

Некоторые владельцы земли чтобы не платить налог не регистрируют недвижимость и постройки, которые там построили. До текущего года если нет данных о постройках, то и налога на них не было.

Новые поправки в законодательство гласят, что если участок выдавался человеку под индивидуальное строительство, но в течение 10 лет на нём ничего не построили, налог на землю повышается в два раза. Это значит, что экономные граждане будут платить двойную плату каждый последующий год владения землёй, начиная с 11 года собственности.

К примеру, если вы получили участок в 2008 году и в 2018 не зарегистрировали на нём объект, то уже на следующий год платите двойной налог.

Если же при получении земли в целях использования не указывалось «индивидуальное» строительство, то 3 года налог начисляется в двойном размере, пока не произойдёт регистрация построенного объекта.

В случае регистрации объекта идёт пересчёт налога, и владельцу земли возвращается разница между суммой двойного и одинарного налогов.

В случае, когда за 3 года объект не зарегистрировали, то на 4-й год использования налог увеличивается в 4 раза и так будет до тех пор, пока документы не приведут в порядок. Но, пересчитывать налог уже никто не будет.

Ситуаций, когда из-за ошибки в кадастровом реестре человек терял деньги много. Избежать этого поможет только своевременное оформление документов и личная проверка данных.

Дачники, использующие участки общего пользования будут платить больше

С 2019 года в законопроект о земле вносится дополнительная информация. Теперь участки общего пользования будут поделены между дачниками. Их разделяют на две категории: огородники и садоводы.

Участки закрепляются за пользователями, как личная земля с сохранением территориальных границ. Но, если ранее налог на землю общего использования был намного меньше, то теперь за эту же землю придётся выложить больше денег.

При оформлении документов на участки и землю не допускайте ошибок и не думайте, что можно избежать уплаты налогов. Делайте всё своевременно и проверяйте данные в реестре лично.

В случае обнаружения несоответствий пишите заявление на пересмотр данных, прикладывайте доказательства. Иногда потребуется помощь юриста. Когда документы оформлены правильно и вы знаете свои права, расходы на оплату налогов будут существенно меньше.

Несмотря на поправки в законодательстве, возможность оптимизировать расходы существует. Ищите варианты заблаговременно.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/lyubimayadacha/kogo-iz-vladelcev-zemelnyh-uchastkov-v-2019-godu-jdet-bolshoe-povyshenie-naloga-po-dache-5bee2fb327142600aab12887?&from=feed

 

 

Фото:https://pixabay.com/ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-634483/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев