Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Коррупция уголовно наказуема

Коррупция давно и прочно укоренилась в нашей стране. О том, как бороться с этим негативным явлением общества, мы попросили рассказать помощника главы района по вопросам противодействия коррупции Анну Демидову. - Коррупция (от латинского слова «растлевать») - обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной...

Коррупция давно и прочно укоренилась в нашей стране.
О том, как бороться с этим негативным явлением общества, мы попросили рассказать помощника главы района по вопросам противодействия коррупции Анну Демидову.
- Коррупция (от латинского слова «растлевать») - обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Согласно законодательству нашей страны, это злоупотребление служебным положением, своими полномочиями, дача или получение взятки, коммерческий подкуп. В российском обществе коррупция пустила глубокие корни, и быстро разрубить этот узел вряд ли удастся.
К сожалению, мы живем в такое время, когда многие вопросы удается решить только посредством взятки. И не секрет, что многие из нас готовы раскошелиться, лишь бы скорее решить ту или иную проблему, и уж тем более находится немало желающих набить чужими деньгами свой собственный карман. При этом большинство считает, что получение взятки не входит в разряд преступлений. Однако в Уголовном кодексе на этот счет другое «мнение» - наказание существует и для тех, и для других. Ведь получение взятки - один из наиболее опасных видов должностных преступлений, причиняющих серьезный ущерб государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям. За совершение таких коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.
Дача взятки должностному лицу (лично или через посредника) наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо в размере заработной платы (или иного дохода осужденного) за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. А вот за получение взятки назначается «денежное» наказание в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы (либо иного дохода осужденного) за период от 7 месяцев до 1 года, или лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Хочется надеяться, что не только огромные штрафы уберегут наших граждан от дачи, а тем более - получения взятки, но и элементарная человеческая порядочность…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев