Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Мошенники или алексеевская «Санта-Барбара»: статистика преступлений

Последний месяц весны принёс с собой не только целую череду праздничных дней, но и немало головной боли стражам порядка и многим алексеевцам. И если рассматривать статистику преступлений за май этого года, то их однозначно можно разделить на две категории. Первая - желание лёгкой наживы, вторая - «сила есть - ума...

Несмотря на постоянные предупреждения в средствах массовой информации и проводимую разъяснительную работу с населением участковыми уполномоченными, продолжают находиться простаки, попадающиеся «на удочку» мошенников. Как рассказала вашему корреспонденту начальник штаба местного отдела полиции Светлана Грошева, только за прошлый месяц четыре жителя нашего района лишились своих денег, причём во всех случаях аферисты работали через сайты Всемирной паутины.

Так, молодой человек, проживающий в одном из сельских поселений района, подыскивал себе легковую машину на «доске объявлений» Интернета «Avito». Мужчину заинтересовал «ВАЗ-2112», точнее - его привлекательная цена. Он созвонился с продавцом, а тот, в свою очередь, попросил перечислить ему задаток в размере 45 тысяч рублей, после чего хозяин автомобиля словно в воду канул.

Другой подобный случай произошёл с жителем райцентра, который решил приобрести - благодаря тому же сайту - трактор. Он так же в качестве «залога» перевёл на счёт продавца деньги - 10 тысяч рублей. Понятно, что на этом «владелец» сельскохозяйственного агрегата на телефонные звонки отвечать тоже перестал.

Ещё один молодой человек сам продавал свою «легковушку». Желающий ее купить нашёлся быстро, он даже поинтересовался номером банковской карты, на которую можно перечислить денежные средства. Однако шарлатана ждал сюрприз: денег на счёте не оказалось, он был обезличен. Впрочем, джентльмен удачи не растерялся: он перезвонил собственнику автомобиля и сообщил, что отправить задаток на названную карту не удаётся, и попросил номер другой карты, на которую тоже можно зачислить авансовый платёж за машину. Вторая попытка шулера оказалась более удачной: продавец назвал номер банковской карты своей сестры, на счёте которой находились 15 тысяч рублей. Думаю, читатели уже догадались, что задатка наш земляк не только не дождался, но и благодаря своей доверчивости помог мошенникам лишить близкую родственницу её накоплений.

Ну, а жительница Билярска, срочно нуждавшаяся в деньгах и наткнувшаяся в социальной сети «ВКонтакте» на объявление о выдаче кредитов, решила оформить ссуду на 60 тысяч рублей. На другом конце телефонной линии ей объяснили, что сначала необходимо внести через терминал 2600 рублей - предоплату и 3250 рублей - страховой взнос. Суммы, не округлённые до нулей, подтвердили уверенность женщины в том, что она действительно сотрудничает с банком, поэтому билярка сделала всё, что требовали его «сотрудники». Разумеется, после перечисления средств банкиры испарились...

К этому же разряду преступлений можно отнести и две кражи, произошедшие на территории района. Одна из них - ночное хищение двух молочных телят из Левашёвского животноводческого комплекса. Вторая связана с воровством сотового телефона, украденного со спортплощадки одной из школ посёлка во время игры мальчишек в футбол. Несун был вычислен блюстителями закона по «горячим следам», им оказался несовершеннолетний подросток. «Мобильник» же был возвращён хозяину.

А вот вторую группу злодеяний вполне можно объединить в целый сериал под названием «Под действием ''зелёного змия''».

В Левашёво мужчина распивал спиртное возле дома. Услышав, как жена ругает детей, он решил заняться её «воспитанием». Теперь за столь жёсткие методы ему придётся ответить перед законом. Правда, в ходе разбирательства дела выяснилась ещё одна важная деталь: женщина не просто кричала на детей, но и ударила свою малолетнюю дочь по лицу. Так что сейчас в отношении матери тоже возбуждено уголовное дело - за нанесение побоев ребёнку.

Жительница Речного в своём доме мирно попивала чай со знакомой, когда к ним на огонёк заглянула незваная гостья. За попытку прогнать третью лишнюю хозяюшка «удостоилась» от неё побоев. За свои деяния визитёрше предстоит ответить уже не только за рукоприкладство, но ещё и за незаконное проникновение в дом.

Похожая история произошла и в Ар. Баране. К женщине, тоже принимавшей гостью, попросился на ночлег сосед, находившийся в подвыпившем состоянии. Однако с разрешением хозяйки не согласилась её односельчанка, за что женщина и получила от мужчины хорошую взбучку.

В Масловке в ходе ночного рандеву молодая парочка, устроившись на территории детского сада, угощалась пивом. Во время ссоры девушка плеснула горячительный напиток в своего кавалера, и поплатилась за этот поступок ударом по лицу. Пострадавшей даже пришлось накладывать швы.

А в Алексеевском гражданский муж, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и вовсе нанёс удар по лицу супруге металлическим совком.

Но больше всего потрясли наших полицейских насильственные действия, совершённые в прошлом месяце один за другим в отношении двух малолетних детей. Поэтому просьба к родителям ни в коем случае не оставлять своих чад без присмотра и не доверять их малознакомым людям.

Произошёл в жизни района и ещё один случай, потрясший алексеевцев. В обычный рабочий день в детском саду «Берёзка» раздался звонок. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба, а чуть позже добавил: «Она скоро взорвётся». Персонал и вся детвора дошкольного учреждения были срочно эвакуированы, на место происшествия прибыли все экстренные службы, включая кинолога с собакой, вызванного из соседнего города Чистополя. На протяжении двух часов детсад был оцеплен, велись поиски взрывного устройства. Вызов, к счастью для всех, за исключением 10-летнего «шутника», жителя райцентра, и его родителей, оказался ложным. Как выяснилось позже, мальчишка гостил у бабушки в деревне, заскучал, предоставленный сам себе, и решил пошалить. Забава, скорее всего, обойдётся мальчонке и его семье очень дорого.

Так неужели за такое светлое будущее более семи десятилетий назад положили свои жизни наши деды и прадеды?!.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев