Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Новые законы с 1 декабря 2019 года в России - какие изменения ждут нас в конце года

В декабре в России вступает в силу не так много новых законов. Более глобальные изменения законодательства традиционно приходятся на начало очередного года.

Обязательная маркировка новых групп товаров

С 1 декабря 2019 года вводится обязательная маркировка сразу нескольких групп товаров. До этого правительство проводило эксперимент по их маркировке, и она не была строго необходима. С декабря обязательно должны маркироваться:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков и женские или для девочек;
  • бельё постельное, столовое, туалетное и кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Формально маркировка нужна для защиты рынка от контрафакта. Однако стоит помнить, что и средства маркировки, и устройства для считывания марок стоят денег и кем-то производятся. Чем больше групп товаров должны маркироваться, тем больше такого оборудования придётся покупать розничным магазинам. Расходы на это войдут в цену товара.

Начинает работать реестр недобросовестных водопользователей

Юридические и физические лица, которые лишены судом права использовать водный объект, попадут в специальный реестр. В случае, если решение суда связано с нецелевым использованием водного объекта или нарушением закона.

В этот же реестр будут попадать победители аукционов на право заключения договора водопользования, которые уклонились от заключения этого договора.

Нахождение физлица или организации в реестре будет означать, что недобросовестному водопользователю будут отказывать в предоставлении водного объекта в пользование.

Норма начинает работать с 5 декабря 2019 года.

Новый порядок перевозки скоропортящихся грузов по железным дорогам

С 7 декабря вступает в силу новый порядок перевозки скоропортящихся грузов по железным дорогам. Если пищевые или непищевые грузы требуют при перевозке специальных условий (охлаждение, отопление, вентилирование), нужно ориентироваться на новый документ правительства. Старый приказ 2003 года прекращает своё действие.

Новый экологический класс транспортных средств

С 21 декабря 2019 года вводится 6-й экологический класс для транспортных средств категорий M и N (по классификации Таможенного союза). К таким категориям относятся легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и прочие пассажирские ТС, а также любые грузовики.

Новый экологический класс также вводится для двигателей к подобным транспортным средствам.

Какие документы прекращают своё действие

31 декабря 2019 года - срок, когда истекает сила сразу нескольких действующих документов. Прекращают своё действие такие нормы:

  • Пилотный проект по внедрению налоговой системы “tax free”.
  • Возможность разделить земельный участок, предоставленный садоводческому, огородническому или дачному товариществу, в общем порядке.
  • Возможность заключить договор реструктуризации ипотечного кредита в рамках госпрограммы помощи заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  • Возможность использовать ранее изготовленные рецептурные бланки.
  • Право заключить отдельные договоры пользования рыболовным участком в порядке, который установило Росрыболовство.
  • Эксперимент по маркировке отдельных видов лекарств.

https://zen.yandex.ru/media/newsment/novye-zakony-s-1-dekabria-2019-goda-v-rossii-kakie-izmeneniia-jdut-nas-v-konce-goda-5dde5b66b27e600192952d64

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев