Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Новые положения в трудовом законодательстве

В связи с участившимися случаями заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, прокуратура района напоминает, что с начала нынешнего года в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, согласно которым отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в установленном порядке признанные...

- Алексей Николаевич, в чём суть?


- Стаья 15 Трудового кодекса РФ теперь прямо указывает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Например, к таким договорам можно отнести договоры, регулирующие отношения «наёмного труда» - труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося непосредственным работодателем данного работника; договоры подряда с гражданами для выполнения трудовых функций без включения в штат работников предприятия, за выполнение которых систематически выплачивается заработная плата.


Таким образом, законодатель установил прямой запрет на удобные в прошлом, но ныне незаконные схемы для работодателя, предусматривающие возможность не заключать с гражданами трудовые договоры.


- Каков порядок признания гражданско-трудовых отношений трудовыми?


- Для этого в Трудовой кодекс РФ введена новая статья (19.1). Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться работодателем или судом. В первом случае признание отношений трудовыми производится на основании письменного заявления работника или предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ст. 15 Трудового кодекса РФ. Правом на обращение в суд с иском о признании гражданско-трудовых отношений трудовыми обладает не только сам работник, но и государственная инспекция труда, иные органы и лица, обладающие необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание таких отношений трудовыми осуществляется исключительно судом.


- Как закон защищает права гражданина в этой сфере отношений?


- Гражданин, чьи права нарушены, в данном случае вправе обратиться в суд с иском в сроки, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ (в течение трёх месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки). В целях обеспечения гарантии по защите прав работника законодатель также прямо предусмотрел порядок, когда неустранимые сомнения при рассмотрении судом таких споров толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, то они считаются возникшими со дня фактического допущения к работе.


И ещё. Одновременно с изменениями в Трудовой кодекс РФ внесены изменения в ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которой теперь предусмотрена административная ответственность за заключение гражданско-трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в виде штрафа: на должностных лиц - в размере от 10000 до 20000 рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев