Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Один из убийц пятерых человек из Юдино приговорен к пожизненному лишению свободы

Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор четверым татарстанцам, обвинявшимся в жестоких убийствах семьи Уваровых из казанского поселка Юдино и двух таксистов.

Главный обвиняемый по этому делу - 21-летний Николай Мокосеев - приговорен к пожизненному лишению свободы. Второй участник жестоких убийств - 23-летний Руслан Меметов - получил 22 года лишения свободы. Двое их подельников - подростки Васильев и Сафиуллин - получили 9,8 года и 7 лет заключения соответственно.

Напомним: 8 марта 2014 года в своей квартире на улице Железнодорожников в казанском поселке Юдино была обнаружена находившаяся без сознания 40-летняя женщина. Пострадавшей буквально проломили голову. С ушибом головного мозга она была доставлена в больницу, где скончалась не приходя в сознание.

С места преступления нападавшие похитили фото- и видеоаппаратуру, плазменный телевизор и ноутбук. Также пропала машина хозяев - «Лада Калина».

В ходе расследования преступления полицейские установили, что в ночь с 7 на 8 марта также безвестно исчезли 40-летний супруг и 16-летний сын женщины.

Тело подростка сотрудники уголовного розыска обнаружили на следующий день недалеко от Старотатарского кладбища в Юдино. Убийцы нанесли ему несколько десятков ножевых ранений - в лицо и руки. А 10 марта недалеко от этого места в лесном массиве было обнаружено и закопанное в снег тело отца школьника с черепно-мозговой травмой.

Поиски преступников не прекращались даже ночью. В результате подозреваемые были задержаны спустя четыре дня после жестокой расправы. Ими оказались четверо жителей республики в возрасте от 16 до 23 лет. Все это время они скрывались на съемной квартире в Ново-Савиновском районе Казани. Причиной жестокого убийства семьи они назвали деньги.

7 марта 2014 года осужденные насильно вывезли в район юдинской лесопосадки 16-летнего подростка, где избили его и заставили написать расписку о том, что он якобы должен им 250 тысяч рублей. После юноша по требованию похитителей позвонил отцу с просьбой о помощи. Как только он выполнил просьбу похитителей, они забили его отверткой.

Дождавшись отца убитого, нападавшие также нанесли ему смертельные удары битой и отвертками. Затем все четверо отправились к нему домой, где обнаружили спавшей супругу потерпевшего. С женщиной преступники расправились аналогичным образом. Забрав все ценной из дома, злоумышленники скрылись.

Также полицейские выяснили, что осужденные причастны к расправе с двумя водителями такси.

16 декабря 2013 года уехал на своем автомобиле «Богдан» и пропал без вести 35-летний водитель одной из таксомоторных компаний. На связь мужчина перестал выходить в тот же вечер. Родственники забили тревогу, когда мужчина не появился ни дома, не на работе.

А 3 февраля этого года также без вести пропал 25-летний житель Казани, также зарабатывающий извозом. Принадлежавший ему автомобиль «Лада Гранта» был обнаружен в тот же день обгоревшим в лесном массиве у поселка Юдино.

Позже задержанные признались в убийствах таксистов, показав месте, где спрятали тела убитых. Мотивом преступлений, по их словам, стали деньги.

Остановив 16 декабря такси возле торгового центра «Адмирал», фигуранты уголовного дела попросили водителя отвезти их в Юдино. По дороге в поселке Залесный один из налетчиков нанес потерпевшему несколько ударов отверткой в лицо. После этого он сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего в район Беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили вглубь леса и засыпали снегом. Автомобиль отогнали в поселок Аракчино во двор дома, где проживала мать одного из нападавших.

Убийство второго таксиста осужденные совершили 3 февраля 2014 года. Они также остановили машину на улице Пушкина и попросили мужчину отвезти их в поселок Юдино. У поселка Залесный пассажиры накинули водителю на шею веревку, одновременно нанося удары отверткой.

Несмотря на то, что таксист просил не убивать его и даже предложил отдать свои банковские карты с пин-кодами, нападавшие жестоко с ним расправились. После они пытались похитить его автомобиль, но тот застрял в снегу и осужденные сожгли его.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Фото:http://i.ytimg.com/vi/zJd2oCInGYs/maxresdefault.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев