Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Пенсионные новости, новые законы и законопроекты - 8 июня 2020

В 2020 году увеличатся накопительные пенсии на 9,13%

Российские пенсионеры будут получать повышенные накопительные пенсии на 9,13%.   Такой процент определен исходя из результатов инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году, которые обогнали уровень инфляции в 3 раза. Перерасчет будет произведен автоматически с 1 августа.

ПФР сообщает, что нововведение коснется 80 тыс. пенсионеров, а также 32 тыс. участников программы софинансирования пенсионных накоплений. В августе они получат пенсию на 7,99% больше.

Сейчас ежемесячный показатель накопительной пенсии в среднем составил 956 руб., а участники программы софинансированияв среднем получают 1705 руб. Обе категории пенсий назначаются по достижении бывшего пенсионного возраста, женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет,а также раньше, если гражданин имеют право досрочного выхода на пенсию.

Закрепление удаленной работы в трудовых договорах

Депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение главного законодательного органа страны новый закон об «удаленке».

Не секрет, что в последнее время многие граждане перешли на дистанционный режим работы. В сложившейся ситуации многие работодатели не знают, как правильно оформить такой вид работы в правовом смысле.Переход на полную или частичную дистанционную работу четко не прописан в существующем законодательстве России.

Новый законопроект предлагает закрепить все нюансы «удаленки» в трудовом договоре. Это касается условий и режима работы, а такжевариантов отчетности совершенной работы и обеспечения работников необходимыми инструментами и документами.

В данный момент уже известно о некоторых крупных российских банках, которые предложили своим работникам удаленный режим до конца года. Как показывают опросы, пятая часть работодателей готовы разрешить своим работникам «удаленку» и после улучшения эпидемиологической ситуации.

Студенты и школьники должны сообщить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд

Студенты и школьники, которые получают соц. доплату к пенсии по потере кормильца или инвалидности, должны сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве, подработке или прохождении оплачиваемой практики. Также нововведения касаются молодежи, которая ухаживает за нетрудоспособными гражданами, пенсионерами старше 80 лет, инвалидами 1 группы и детьми-инвалидами.

Напомним, что доплату к пенсиям могут получать только неработающие молодые люди с уровнем ежемесячного дохода, включая пенсию и доплату, меньше регионального прожиточного минимума. Если школьник или студент приступает к работе, то обязан сообщить об этом в течении текущего месяца.Для этого нужно обратиться в местное отделение ПФР, имея при себе документы:

  • паспорт;
  • страховое свидетельство;
  • документ, подтверждающий трудоустройство (договор, трудовая книжка и пр.).

Также можно подать заявление на официальном сайте ПФР в личном кабинете. Пенсионный фонд временно приостанавливает доплату к пенсии.По окончании трудовой деятельности можно возобновить доплату. Если гражданин скрывает факт своего трудоустройства, то обязан вернуть незаконно полученные средства.

 

https://zen.yandex.ru/media/zakonworld/pensionnye-novosti-novye-zakony-i-zakonoproekty-8-iiunia-2020-5edce5dbfe797413d3054d9e

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев