Правила приема на работу водителей изменят
Человек и закон

Правила приема на работу водителей изменят

Компаниям запретят принимать на работу водителей, у которых в водительском удостоверении нет международного кода 95.

А водителей обяжут проходить переаттестацию раз в 10 лет. Такие поправки Минтранс и Минэкономразвития подготовили в Федеральный закон от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Что поменяется

Чиновники предложили разделить водителей на любителей и профессионалов. Для первых процесс получения водительских прав упростят, а тех, кто собирается работать по найму, обяжут доказать «профессиональную компетентность». В связи с этим в удостоверении появится отметка, подтверждающая «профессиональную компетентность», — так называемый код «95». Код 95 уже применяется в Евросоюзе. Без такой отметки в правах на работу водителем брать физлиц запретят.

Профессиональное обучение потребуется пройти для получения категорий C, D, E и их подкатегорий для транспортировки прицепов

Квалификацию надо будет подтверждать каждые десять лет. Затем понадобится пересдача. Ограничения не коснутся уже действующих на момент принятия закона водительских прав. 

 

 

 

 

 

Источник:https://www.glavbukh.ru/news/27506-pravila-priema-na-rabotu-voditeley-izmenyat?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Нет комментариев