19 января в известном мессенджере женщина наткнулась на опрос, якобы, одного из банков. За заполнение анкеты банк обещал бонусы.
Предложение показалось заманчивым, и потерпевшая ввела в анкете опроса свои данные, а также данные банковской карты. Однако, через некоторое время с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме почти 90 тысяч рублей. Тогда женщина обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время в отделе полиции «Зареченский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
Сотрудники полиции Казани рекомендуют горожанам следовать простым правилам, чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников:
- Для выполнения операции по переводу денежных средств с карты на карту необходим только 16-значный НОМЕР КАРТЫ. Остальная информация с банковской карты дает возможность мошенникам получить доступ к счету и списать денежные средства;
-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.
По сообщению пресс-службы Управления МВД России по г.Казани
Нет комментариев