Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Тех, кто строит дом на своем участке, теперь ждут новые проверки

Этим летом произошло немало серьезных изменений в градостроительном законодательстве, многие из которых напрямую коснулись дачников и владельцев частных жилых домов.

Но нельзя не упомянуть и еще об одном важном нововведении, которое Минстрой уже давно вынашивал в своих планах: введение дополнительного надзора за индивидуальным жилищным строительством.

Напомню, что дачников и частных домовладельцев могут проверить в рамках своих полномочий органы: Россельхознадзора, Росреестра, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора.

Теперь к числу проверяющих добавятся еще и органы государственного строительного надзора.

Что это за новый вид проверок, который теперь грозит дачникам и частным домовладельцам?

1) Чем обусловлено введение нового вида надзора?

Законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ на общефедеральном уровне впервые были сформулированы единые параметры дачных и частных жилых домов:

- все жилые строения, которые располагаются на дачных участках, участках под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, определяются теперь так: «объект индивидуального жилищного строительства» (ИЖС).

И все эти объекты должны соответствовать следующим требованиям: в высоту не превышать 20-ти метров и трех этажей в наземной части, не предполагать раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В связи с этим вводится и система государственного надзора за дачным и индивидуальным жилищным строительством – чтобы проверять выполнение всех требований законодательства гражданами, которые ведут строительство на своих участках.

Раньше закон предусматривал ведение строительного надзора только за капитальными строениями, для которых требовалось получать разрешение на строительство и оформлять проектную документацию.

По новому закону на все объекты ИЖС теперь не нужно получать разрешения на строительство: будет действовать особа уведомительная система (в местную администрацию застройщик направляет уведомление о начале и об окончании строительства).

Однако строительный надзор за объектами ИЖС все равно теперь будет проводиться – региональными инспекциями государственного строительного надзора.

2) Что будут проверять органы строительного надзора?

- насколько соответствует построенный или реконструированный объект допустимым параметрам объекта ИЖС,
- соблюдены ли требования землепользования и застройки, утвержденные для данной территории,
- выполняются ли нормы строительства, пожарной, санитарной и экологической безопасности при возведении объекта ИЖС

(начиная с 2007 года все эти виды надзора в отношении строящихся объектов выполняет исключительно государственный строительный надзор).

3) Как будет проходить проверка?

Государственный строительный надзор будет проводиться в форме выездных проверок. Гражданин должен предоставить инспекторам доступ к своему строящемуся объекту при предъявлении ему копии приказа о проверке и служебного удостоверения.

Если по итогам проверки выявлены нарушения, инспекторы обязаны в срок до 5-ти рабочих дней направить в местную администрацию уведомление о выявлении самовольной постройки.

Последствием для застройщика станет судебный иск от администрации о сносе самовольного строения.

Кроме того, государственный строительный надзор может наложить административные штрафы за нарушение гражданином-застройщиком требований в области строительства (ст. 9.4 КоАП) и установленного порядка в области строительства (ст. 9.5 КоАП).

4) Что станет основанием для проверки?

- обращение граждан, организаций или предпринимателей в инспекцию по государственному строительному надзору по факту нарушений, которые допускаются при строительстве объекта ИЖС,
- опубликование в СМИ информации о нарушениях обязательных требований строительства,
- получение сведений от органов государственной власти или местного самоуправления.

Иными словами, жалобы соседей, которым надоело слушать бесконечный шум от строительных работ, теперь будет вполне достаточно, чтобы пришла инспекция с проверкой.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/sivakova/teh-kto-stroit-dom-na-svoem-uchastke-teper-jdut-novye-proverki-5b964876307d5800aadb6261?from=channel

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев