Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Убивший врача в Челнах 85-летний пенсионер никогда не был женат

«Мы в шоке!» - говорят односельчане 85-летнего пенсионера, который из самодельного оружия-трости застрелил известного в Набережных Челнах доктора Андрея Железнова.

Минувшая пятница, 11 декабря, стала черной для семьи Железновых, медицинского сообщества и многочисленных пациентов доктора Андрея Николаевича. Он десять лет проработал травматологом-ортопедом в поликлинике № 4 в поселке ЗЯБ, руководил также своим консультативным лечебно-диагностическим центром «Саулык+». Жена Андрея Железнова тоже врач. По стопам родителей пошла и дочь, которая учится в медицинском институте.

Министр здравоохранения республики Адель Вафин выразил соболезнования семье Андрея Железнова: «До глубины души тронуло известие о покушении на врача. Скорбит все медицинское сообщество. Приношу соболезнования родным и близким. Министерством здравоохранения им будет оказана необходимая помощь».

Выстрел из трости

Как ранее сообщали «Челнинские известия», 52-летний Андрей Железнов, утром, как обычно, приехал на работу. У здания поликлиники припарковал свой автомобиль и начал подниматься по лестнице. И в этот момент произошло непредвиденное - в спину ему выстрелил находившийся поблизости пожилой мужчина. Пуля попала в сердце врача. Хирурги БСМП до последнего боролись за жизнь коллеги, однако спасти его не удалось: Железнов скончался, не приходя в сознание.

Скромно одетый мужчина с седой бородкой и с орудием убийства скрываться не стал - вошел в холл поликлиники и сел на стул. Так и сидел спокойно, пока не приехала полиция. Он сам во всем признался, а при задержании у него в руке была обычная трость. Позже, при более тщательной проверке, выяснилось, что на самом деле это страшная вещь - самодельное однозарядное огнестрельное оружие. Извлеченная пуля тоже была самодельной.

Задержанный Мисбах Сахабутдинов - 85-летний житель села Новый Мусабай Тукаевского района. На следственном допросе он рассказал, что специально поджидал доктора Железнова, к которому у него давняя неприязнь. Сначала объяснил, что конфликт произошел лет пять назад, когда у него травмировало большой палец руки. Он приехал в поликлинику № 4, но так как не был к ней прикреплен, доктор в помощи отказал и порекомендовал обратиться в Тукаевскую ЦРБ. Позже задержанный дал другое объяснение - якобы на приеме доктор попросил его снять головной убор, когда же мужчина отказался, то Железнов велел покинуть кабинет. С тех пор пенсионер и затаил обиду.

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - «Убийство». По информации руководителя пресс-службы УМВД города Артура Муллина, если все слова задержанного подтвердятся, то будет возбуждено несколько уголовных дел: изготовление огнестрельного оружия, незаконное его хранение, перевозка.

В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дед никогда не был женат и заботился о 91-летней сестре

Корреспонденту «Челнинских известий» удалось поговорить с жителями села, где проживает пенсионер Мисбах Сахабутдинов - это на расстоянии 21 километра от Набережных Челнов. Вот что удалось выяснить.

О происшедшей трагедии собеседница «ЧИ» Галия (она попросила не называть ее фамилию) и некоторые другие ее односельчане узнали, приехав за продуктами на Комсомольский рынок.

«Там все люди целый день только об этом убийстве и говорили, - отметила Галия. - Я и сама не раз была на приеме у Андрея Николаевича - он считался сильным профессионалом. Но настоящий шок мы испытали, когда стало известно, кто застрелил доктора. Никто не верит, что Мисбах абый мог совершить преступление. Он же верующий человек, ходил в мечеть, всегда был приветливым и общительным».

Взбудораженная случившимся группа сельчан вчера вечером собралась в доме соседки Галии. Два пожилых человека не скрывали слез, вместе с ними и другие недоумевали - что произошло с Мисбахом Сахабутдиновым? Как он смог втайне от всех смастерить оружие? Он давно живет в этом селе: переехал из Набережных Челнов, когда вышел на пенсию. Семьи у него нет - никогда женат не был. Свою городскую квартиру отдал племяннику, а сам поселился у старшей сестры, так и живут вдвоем. Мисбах абый раньше работал в строительной организации электриком, слесарничал. Сейчас сам смотрит за небольшим домом, который хоть и старый, но ухоженный, теплый. Живность старики держат только летом -разводят кур.

«Мисбах абый на удивление внешне хорошо выглядит, - рассказывает Галия. - Когда я узнала, что ему уже 85 лет, от неожиданности опешила. Неужели? Я давала лишь 60-65. В их роду, видно, все моложавы, ведь его сестре уже 91 год, а она религиозные книги читает без очков. Думаю, о трагедии ей сообщила племянница, которая живет на одной улице с ними».

Естественно, возникает вопрос о психическом здоровье Мисбаха абыя. Но, как проинформировали «ЧИ» в ПНД, на учете там он никогда не состоял и к специалистам диспансера ни разу не обращался. Судебно-психиатрическая экспертиза будет ему назначена в ходе следствия.

Правда, как поделилась Галия, соседи предполагают, что «наверно, он все-таки сошел с ума». Поводом для этого стало то, что недавно на званом обеде Мисбах Сахабутдинов удивил и встревожил присутствующих, сказав, что «видел на улице знакомого», а этот мужчина скончался двенадцать лет назад.

Р.S. Панихида и проводы в последний путь Андрея Железнова состоятся в воскресенье, 13 декабря, в 10 часов в холле поликлиники № 4.

Источник:http://www.chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев