Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Алексеевском районе приостановили реализацию непищевой спиртосодержащей продукции из за высокого содержания бесцветной ядовитой жидкости.

Управлением Роспотребнадзора по РТ во исполнение Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации поручения Правительства РФ в декабре 2016г. - январе 2017г. уже проведены внеплановые выездные проверки в отношении 102 хозяйствующего субъекта с отбором и лабораторными исследованиями продукции.

Из них один объект осуществляет деятельность по производству и 101 - по обороту непищевой спиртосодержащей продукции. Выявлены нарушения в 44 объектах, осуществляющих реализацию. Всего отобрано 73 пробы, из них парфюмерно-косметической продукции - 23, товаров бытовой химии - 50. По результатам лабораторных исследований в 27 отобранных пробах выявлено несоответствие гигиеническим требованиям по содержанию метанола от 58 раз до 902 раз.

Превышение метанола обнаружено в продукции, реализуемой практически на всей территории республики - в Казани, Алексеевском, Бугульме, Елабуге, Сабах, Набережных Челнах, Нижнекамске, Заинске, Азнакаево, Мамадыше, Актаныше, Апастово, Зеленодольском районах, Верхнем Услоне, Бавлах, Болгаре, Лениногорске, Нурлате, Лаишево и в Чистополе.

Наибольшее превышение метанола в 902 раза обнаружено в стеклоомывающей жидкости "Super Tech" -30°C (зеленый) (на этикетке адрес производства: 601108, Владимирская область, Петушинский район, д.Новое Аннино, ул.Центральная, д.22, стр.1), реализуемой в магазине «Автозапчасти» ИП Файзуллиной Н.В. в Апастово.

По информации на этикетках продукции производители стеклоомывающих жидкостей с превышением содержания метанола расположены на территории следующих субъектов: г. Москва (14 нестандартных результатов), Московская область (6 нестандартных результатов), г. Владимир и Владимирская область (5 нестандартных результатов), Ульяновская область и Нижегородская область (по 1 нестандартному результату).

Объем проверенной продукции - 6433,3 л, в том числе парфюмерно-косметическая - 10,45 л и товары бытовой химии - 6422,85 л .

Объем продукции, которая реализовывалась с нарушением обязательных требований и снята с реализации - 675 л.

По всем указанным фактам принимаются меры административного воздействия, информация для принятия мер реагирования также направлена в правоохранительные органы и в Управления Роспотребнадзора по указанным выше субъектам для работы с производителями.

Факты и цифры:

В целях ограничения розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции проводится ежедневный мониторинг по факту выявления в розничной продаже непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. На 12 января мониторингом охвачен 1531 объект, выявлено 1036 единиц спиртосодержащей непищевой продукции (лосьоны, средства для гигиены полости рта и пр.), объемом 203,5 л. Данная продукция снята с реализации, наложен арест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев