Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Алексеевском районе закон о курении заработал

За 5 месяцев этого года за курение табачных изделий в общественных местах оштрафовано 9 человек.

Как рассказал редакции начальник специального приемника местного отдела полиции Юрий Балялин, пятеро из них - жители райцентра, а четверо проживают в сельских поселениях района. Все наказанные - в основном молодые люди, среди которых одна девушка, курившая на лестничной площадке многоквартирного дома, а другая - 26-летняя мать, любительница спиртных напитков. Женщина была «приглашена» в полицию по той причине, что должным образом не занимается воспитанием своих малолетних детей. Однако будучи зависимой еще от одной вредной привычки - курения, молодая особа не сдержалась и затянулась сигаретным дымком прямо в фойе у стражей порядка, за что и схлопотала дополнительный штраф.


- Другой случай, - продолжает нашу беседу Юрий Александрович, - произошел на спортивной площадке Билярска. 18-летний паренек пригласил двух несовершеннолетних друзей отметить свой день рождения. Компания праздновала «дату взросления», потягивая пиво. Но, как известно, распитие горячительных напитков, тем более в молодежной среде, практически не обходится без выкуривания сигарет. И хотя ребята были лишь чуть помладше их старшего товарища, закон есть закон: юноши попали под статью; но их дело рассматривала уже комиссия по делам несовершеннолетних. Отдельное, причем опять же двойное, наказание заслужил организатор посиделок: во-первых, за вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения и, к тому же, в потребление спиртного; а во-вторых, за курение в общественном месте. Причем в поле зрения полицейских нарушители попали совершенно случайно, во время обхода первыми территории населенного пункта.


Впрочем, во всех остальных названных случаях курильщиков, тоже чадящих в местах общего пользования, точнее - в подъездах жилых домов, также застали врасплох сотрудники отдела МВД в ходе рейдов, проводимых с целью выявления правонарушений.


Между прочим, пожаловаться на курящих на лестничных площадках соседей вправе и сами жильцы многоквартирных домов. А так как «антитабачный закон» уже работает, то предупреждениями, по словам моего собеседника, уже не обойтись, и заплатить за свою любовь к сигаретам и наплевательское отношение к здоровью окружающих людей придется непременно. И если речь пойдет еще и о не потушенных сигаретах, продолжающих до последнего выделять свой ядовитый табачный дым, можно вызывать пожарных, ведь тогда можно смело говорить о риске возникновения пожара. Кстати, размер штрафа при этом заметно отличается в большую сторону.


Напомним, что курить запрещено в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных, образовательных и воспитательных заведениях, в местах общественного питания, в спортивных сооружениях, на спортивных и уж тем более на детских площадках, стадионах, в жилых домах и на рабочих местах.


С 1 июня этого года список общественных мест пополнили еще и пассажирский транспорт, гостиницы, автозаправочные станции, помещения, предназначенные для оказания бытовых услуг, торговли, а также рынки и пляжи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев