Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Алексеевском усилили борьбу с контрафактным алкоголем

В районе состоялась видеоконференция с участием заместителя Премьер-министра РТ, заместителя председателя Совета по контролю над ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татарстане Василя Шайхразиева, руководителя исполкома района Дамира Гилязова, также индивидуальных предпринимателей и представителей сетевых магазинов.

В ходе встречи обсуждались по-прежнему остро стоящие проблемы, связанные с реализацией суррогатной водки, продажей спиртосодержащей продукции домашней выработки, а также нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Были отмечены и случаи отравления людей.

Так, за прошедший период в республике зафиксировано 435 случаев отравления спиртосодержащей продукцией. Настораживает и тот факт, что 140 из них обернулись трагедией. В нашем районе в первом полугодии текущего года также произошло два подобных инцидента: в апреле, по данным местного Управления Роспотребнадзора, отравилась метиловым спиртом 35-летняя женщина, а в мае - органическим растворителем 48-летняя женщина. Обе жительницы райцентра, испив «зелья», скончались.

С целью отслеживания ситуации на алкогольном рынке в нашем районе, как и в республике в целом, межведомственной комиссией совместно со специалистами территориального органа Госалкогольинспекции РТ и представителями отдела МВД проводятся проверки. Только за истёкший период их было организовано двенадцать. В результате выявлено восемь фактов продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки, четыре факта отсутствия на продукции марок установленного образца. Из нелегального оборота в процессе осмотра изъято около 40 литров алкоголя, в том числе пять литров производства Республики Казахстан.

По установленным фактам правонарушений Чистопольским территориальным органом Госалко- гольинспекции вынесено девять постановлений (сумма штрафов составила 35 тысяч рублей), Алексеевским районным судом - три постановления (сумма штрафов - 12 тысяч рублей).

К сведению
В районе в настоящее время розничной продажей алкогольной продукции занимаются 14 организаций, при этом действуют 123 торговых точки. За первых шесть месяцев года населению продано 125790 литров алкоголя. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года наблюдается спад продаж на 9% (138180 л).

Что касается непосредственно ввозимого алкоголя и водки, то их реализация в первом полугодии текущего года снизилась, соответственно, на 6% и 22% к уровню прошлого года. Снижение реализации алкогольной продукции республиканского производства составило 10%, водки - 4%.

Объём реализации алкогольной продукции на душу населения в январе-июне 2016 года составил 4,9 л, или 91% к уровню 2015 года.

Помимо названных выше вопросов, Премьер-министр напомнил участникам видеоконференции о внедрении проекта «Алкогольный контроль» государственной информационной системы «Народный контроль».
С помощью этой системы любой человек может предоставить достоверные сведения о фактах нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В случае подтверждения нарушения, по решению Президента РТ Рустама Минниханова, сообщивший гражданин поощряется материально. Причём выплаты в размере от 1 до 3 тысяч рублей могут получить все граждане Республики Татарстан.
Уже известен пример, когда жительница Казани стала обладательницей премии за сообщение в «Народный контроль» о продаже нелегального алкоголя. Ей удалось сфотографировать разгрузку этой продукции. Затем она разместила фотографию в подразделе «Народного контроля» по борьбе с нелегальным алкоголем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев