Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Житель Алексеевского района вез фальсифицированный алкоголь

Всем известно, что суррогатный алкоголь - это фальсифицированное спиртное, которое не прошло никакие проверки на качество. А значит, потенциально, несёт в себе смертельную угрозу для того, кто его употребляет.

С начала этого года правоохранительными органами нашего района было изъято 194 литра контрафактной алкогольной продукции, из них 45,5 - литров за прошедшую неделю.
Так, по сообщению Госалкогольинспекции РТ, в Алексеевском районе на 87 километре автодороги Казань - Оренбург при осмотре автомашины ВАЗ 21140 сотрудники полиции обнаружили 9 полиэтиленовых емкостей, по 5 литров каждая, с прозрачной жидкостью со специфическим запахом алкоголя, а также 6 бутылок водки «ZERO» емкостью 0,75 литра производства Республики Казахстан.
Владелец продукции - житель Алексеевского района в своем объяснении пояснил, что ездил вместе с женой по делам в село Сокуры Лаишевского района. На обратном пути в селе Сорочьи Горы неизвестный мужчина предложил купить алкогольную продукцию по низкой цене. В общей сложности за весь приобретённый алкоголь нарушитель заплатил 5700 рублей: 500 рублей за каждую 5-литровую емкость и 200 рублей за одну бутылку водки ZERO.
Данную продукцию он приобрел, якобы, для личных нужд. Контрафакт изъят сотрудниками полиции.
По статистике, те, кто выпивает «палёную водку», не доживают и до сорока лет. Выбор делается в пользу некачественного алкоголя в связи с его низкой ценой по сравнению с алкоголем легальным.
Как следствие, суррогат чаще всего употребляют люди с низким социальным уровнем. Эта проблема не обходит стороной и нашу республику. Нередко фиксируются случаи отравления суррогатом, а порой - и смерти. К сожалению, и в нашем районе зафиксировано два случая с летальным исходом из-за употребления суррогатного алкоголя.
Тем не менее, работа контролирующих служб и «Народного контроля» довольно слажена. Она направлена на сохранение здоровья и жизни как трудоспособного населения, так и пенсионеров.
Кроме того, сейчас Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ предъявляет требование о постановке алкогольной продукции на учет по средством системы ЕГАИС. Это единая государственная автоматизированная информационная система, программа, с помощью которой ведется учет объёмов производства и контроль оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции по всей России.
ЕГАИС призвана сократить поступления в розничные магазины контрафактной продукции, за счет ведения электронного учёта, осуществлять контроль производства и оборота алкогольной продукции, вести учет ввоза алкоголя из-за границы, контролировать производство алкоголя и его обороты на данном рынке.
На сегодня в пгт. Алексеевское все торговые точки подключены к ЕГАИС. До 1 декабря текущего года к этой системе подключатся и сельские магазины, реализующие спиртосодержащую продукцию.
Но контролировать потребление алкогольной продукции должны и сами жители. Последствия распития контрафактной водки всем известны. Поэтому следует отдавать предпочтение качественной Татарстанской продукции, которая в нашем районе реализуется РайПО, ООО «Эдем». И, конечно, держать баланс качества и меры.
Фото с сайта: 4vsar.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нарушение закона, суррогатная продукция, угроза жизни