Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

На территории Алексеевского района существуют программы поддержки среднего и малого бизнеса

О «Стратегии социально-экономического развития Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года» нам рассказала заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономике Татьяна Сергеева.

-Татьяна Николаевна, расскажите какая роль отводится среднему и малому бизнесу в нашем районе?

-Одной из основных точек экономического роста развития района на перспективу до 2030 года является развитие малого и среднего бизнеса. Открытие нового производства на территории района приведёт к появлению новых рабочих мест.

В районе для защиты прав предпринимателей и формирования благоприятного инвестиционного климата создан Совет предпринимателей.

В состав Совета вошли 11 человек, 10 из которых - являются представителями малого бизнеса.

-Существуют ли программы поддержки среднего и малого бизнеса на территории Алексеевского района?

-Конечно. В целях создания условий развития малого и среднего предпринимательства в Исполнительном комитете принята Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан на 2014-2020 годы.

Сейчас торговой деятельностью занимается 186 предприятий торговли, 17 предприятий общепита, 33 предприятия обслуживания (стоматология, парикмахерские услуги, шиномонтаж и т.д.)

Кроме того, за последние четыре года в программе «Начинающий фермер» приняло участие 10 человек. Они воспользовались субсидиями на общую сумму 10 434 млн.рублей. По программе Лизинг - Грант за период с 2009-2015 г. г. получено оборудования и техники в количестве 23 единицы. По договору - лизинга было приобретено: швейное оборудование, хлебопекарное оборудование, трактор МТЗ-82, МТЗ-1221, автомашина УАЗ:6 молоковоз, Фермер, погрузчик одноковшовый «Амкодор 342 В», пресс - подборщик, роторную косилку, погрузчик КУН - 10. В 2015 году в данной программе участвовало 4 субъекта предпринимательства ими было получено техники и оборудования на сумму 3,9 млн.рублей.

Малый и средний бизнес района является развивающимся сектором экономики, участвующим в решение многих социальных задач.

Крупными предприятиями бизнеса являются: ООО «Мостовик», ООО «Эдем», ООО «Стройдорсервис». Выполненные ими работы и оказанные услуги оцениваются на сумму 1,2 млрд. рублей.

Наши предприниматели задействованы, в строительном бизнесе, жилищно - коммунальном, в оказании бытовых услуг в частности ремонт холодильников, парикмахерские услуги и других.

Конечно, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательств - это одна из наиболее важных задач.

Подробнее с программами государственной поддержки можно ознакомиться на сайтах Министерства экономики РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

За экономическими отчётами и цифрами стоит важнейшая задача - повышение качества жизни наших сельчан. Делается для этого очень много. Конечно, поддержка бизнес - составляющей гарантирует существование производства на селе, а следовательно и увеличение рабочих мест. Задача к 2030 году довести долю малого и среднего бизнеса до 50 %

Фото с сайта: izvestiaur.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев