Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Почему нельзя оставлять чеки на кассе после оплаты картой

В магазине после оплаты товаров многие просматривают чек на правильность суммы платежа и после, не задумываясь, выкидывают в ближайшую корзину или оставляют его на кассе. Подобные необдуманные действия могут сделать вас жертвой мошенников и лишить денежных средств.

В чем опасность

Когда вы расплачиваетесь картой, то на чеке помимо стандартной информации отображаются ваши фамилия, имя и последние четыре цифры номера карты. Этой информации вполне достаточно, чтобы найти ваш номер телефона, личные данные и другую важную информацию.

Далее мошеннику остается связаться с вами с помощью звонка, где он подробно расскажет о том, что карта заблокирована или взломана, и заверит вас в готовности помочь.

Между делом, чтобы притупить подозрительность, мнимый оператор будет умело пользоваться теми данными, что ему удалось достать.

Далее мошенник обычно рассказывает об умных механизмах исправления любой проблемы, которые обязательно сработают — стоит лишь назвать ему тот самый заветный трехзначный код с обратной стороны карточки, ее номер или еще какую-то конфиденциальную информацию.

После этого он обещает, что в ближайшее время проблема будет устранена, вот только для вас этот разговор обернется крупными потерями.

Несмотря на то, что многие наверняка сталкивались с подобного рода преступниками, важно помнить, что они хорошо пользуются растерянностью и незнанием каких-то вещей, а также постоянно совершенствуют техники мошенничества.

 

Можно ли оставлять чеки после оплаты наличными

Если вы расплачиваетесь за покупку наличными, то никакая информация о вас на чеке не остается, поэтому вы можете не беспокоиться за свои финансы. Однако это может обернуться неприятностями для магазина.

Мошенник может вынести из магазина аналогичный товар, предварительно сняв с него защиту, и на выходе показать тот самый чек, доказывающий факт покупки.

Далее он может либо оставить приобретенный таким образом товар себе, либо на следующий день прийти в магазин для оформления возврата.

По закону ему обязаны вернуть всю сумму оплаты при предъявлении самого товара и чека. Если же вариант с возвратом невозможен, то преступник просто перепродает товар.

Конечно, подобные махинации работают не всегда и не везде. Если вы приобретаете дорогостоящий товар, то следует оставить чек себе на случай настоящего возврата.

Кроме того, рекомендуется не только не выбрасывать чеки в магазине и поблизости от него, но и не передавать их посторонним лицам.

Используя какие-то «благоразумные» предлоги, те просят отдать документ им, ведь вам он уже не нужен. На самом деле они проводят те же финансовые махинации.

Поэтому храните важные чеки дома, а другие уничтожайте любым способом.

Источник https://zen.yandex.ru/media/id/5db57091f73d9d00b148cffc/pochemu-nelzia-ostavliat-cheki-na-kasse-posle-oplaty-kartoi-5f8884b9ff07445a5c22c8b2

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев