Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Приблизились к пятимиллиардному рубежу

На первом совещании в наступившем 2014 году были подведены итоги работы предприятий и организаций района за прошедший период.

В 2013-ом оборот организаций всех видов деятельности составил 4 млрд 809 млн рублей, или 123% к аналогичному периоду прошлого года.
Наибольшая доля оборота, которая составила 59%, пришлась на область строительства (на «Алексеевскдорстрой» - 54%, на «Керамику-Маркет» - 5%), на сельское хозяйство, вторую по значимости отрасль, пришлось порядка 20%, и 21% - на сферы жилищно-коммунального хозяйства, торговлю, связь и прочие отрасли.
Промышленность
За отчетный период промышленными предприятиями произведено продукции на 813 млн рублей, а это 135% к аналогичному периоду прошлого года. Примечательно, что все предприятия района - молкомбинат, выпустивший продукции на 549 млн рублей, «Алексеевская керамика», выпустившая продукции на 253 млн рублей, и Фабрика художественного ткачества, которая произвела товаров на 11 млн рублей, - по сравнению с 2012 годом превысили уровень своего производства.
Строительство
Объем строительного комплекса составил по итогам года 363 млн рублей, что на 7% больше аналогичного периода 2012 года. Большие строительные и ремонтные работы проведены в сферах здравоохранения, образования, выполнен ремонт многоквартирных домов. Таким образом, все строительные программы 2013 года полностью завершены.
Сельское хозяйство
От реализации сельскохозяйственной продукции и услуг получена денежная выручка 1 млрд 468 млн рублей. Стоимость валовой продукции - 1 млрд 871 млн рублей.
Производство молока составило 31,8 тыс. тонн, или 97% к уровню 2012 года, причем продуктивность каждой коровы - 4231 килограмм. Мяса произведено 2,7 тыс. тонн, или 71% к уровню 2012 года. Зерна при средней урожайности 17,9 ц с га намолочено 82,9 тыс. тонн.
В рамках реализации проекта «Развитие АПК» за последние семь лет на развитие личных подсобных и фермерских хозяйств кредитными организациями выдано 3180 кредитов на общую сумму 723 млн рублей, в том числе за прошлый год - 540 кредитов на сумму 145 млн рублей.
Торговля
Оборот розничной торговли составил 1257 млн рублей (104% к уровню 2012 года), при этом оборот розничной торговли на душу населения - 48 тысяч рублей. Возрос на 2% и составил 212 млн рублей оборот общественного питания.
Исполнение бюджета
Поступление собственных доходов по итогам отчетного периода составило 266 млн рублей, или 100% исполнения годового плана. Налог на доходы физических лиц собран в сумме 191 млн рублей, земельный налог - 13 млн рублей, налог на вмененный доход получен в сумме 7,9 млн рублей, налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, - 2,4 млн. рублей.
В перспективе
В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 14 тысяч квадратных метров жилья, отремонтировать 6 многоквартирных домов. Запланировано строительство клуба в Сахаровке, ФАПа в Масловке и 18 квартир по программе «Социальная ипотека». Будет продолжена реализация программы по переселению людей из аварийного жилья, проведен ремонт 8 ФАПов, кап-ремонт школ в Лебедино, Куркуле и Ромодане, построен детский сад на 220 мест на улице Просторная. Кроме того, предстоит дальнейшее благоустройство Билярского музея-заповедника и Ключа, в рамках программы «Чистая вода» - строительство водопровода в Лебяжье, а также реализация программы «Доступная среда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев