Рустам Минниханов осмотрел хаб построенный в Саконах.
В сопровождении главы района Сергея Демидова и министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова, Раис РТ ознакомился с работой терминала. Как сообщил собственник предприятия Якуб Давлетшин, пропускная способность зернового хаба составляет 300 тысяч тонн в год. Отсюда татарстанские пшеница, ячмень и другие культуры напрямую будут уходить в Каспийское и Чёрное моря. Первая партия уже отправилась в Астрахань, где после перегруза по морю зерно повезут в Иран.
Также здесь уже построена первая очередь зернохранилищ - на 6 тысяч тонн. В будущем объем увеличится до 24-х тысяч тонн.
Рустам Минниханов оценил высокий уровень термина, отметив, что данное направление перспективно для экономики республики.
"Водные пути нужно развивать. С учётом текущей ситуации это новые возможности. К тому же сейчас открывается Каспийское направление", - сказал Раис республики.
Глава Алексеевского района Сергей Демидов рассказал о планах развития этой территории, а именно, создать здесь зерновой логистический центр.
Нет комментариев