Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Татарстан предлагает варианты, как сделать стоимость услуг ЖКХ доступнее

Стоимость тепла и электричества для граждан в июле увеличится на 4,2 процента.

В 2016 году в Татарстане было принято более 9 тыс. тарифных решений по региональным показателям стандартов оплаты ЖКУ.

По 913 муниципальным образованиям были установлены предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за эти услуги. Экономический эффект от регулирования тарифов ЖКХ в Татарстане составил 18 млрд рублей.

Эти данные были приведены на итоговом заседании коллегии Государственного комитета РТ по тарифам.

«При установлении тарифов госкомитетом учитывались только экономически обоснованные затраты организаций сбыта. Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов - то есть, сумма, на которую госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений, составил 18 млрд рублей», - отметил в своем докладе председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов.

Он заметил, что этот экономический эффект был достигнут благодаря оптимизации на предприятиях сбыта, которая в конечном итоге снизила себестоимость продукта.

«Этот показатель, конечно, не может нас не радовать, тем более что он идет по нарастающей, и в прошлом году было сэкономлено 13 млрд. Конечно, я расцениваю это как хороший результат.

С учетом того, что есть тренд на сдерживание тарифа», - отметил после выступления главы профильного комитета Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

«Но самый главный для нас результат - это то, что был найден баланс экономических интересов в республике. И в части этого баланса нам удалось многое сделать.

Мы не только не нарушаем федеральные нормативы, но и напрямую участвуем во всех законодательных процессах отрасли», - подчеркнул глава Правительства РТ.

Согласно законодательству, тарифы на регулируемые виды услуг в этом году повысят с 1 июля, но в рамках установленных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ. С 1 января 2017 года рост платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрен.

«На сегодня мы укладываемся в тарифы, которые у нас обозначены в привязке по предельному уровню тарифа будущего года.

То есть, инфляция минус 30 процентов», - пояснил депутат Государственной Думы ФС РФ от Татарстана, первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

«Эта формула позволяет нам держать повышение тарифов в среднем по республике в год на уровне 4,2 процента.

Повышения с начала года в Татарстане не будет. У нас сейчас главное - чтобы затраты на общедомовые нужды (ОДН) перешли у нас в жилищную услугу. Нам важно проследить, чтоб они теперь здесь не выросли. Мы мониторим ситуацию», - отметил парламентарий.

Он привел для сравнения данные из других регионов России: Москва проиндексирует тарифы на 7 процентов, Башкирия на 8, а в Санкт-Петербурге они повысятся на 5,8 процента.

Стоит добавить, что цена на природный газ для населения в первом полугодии 2017 года составит 5,27 рубля за 1 куб. м - роста ко второму полугодию 2016 года не будет.

Тариф для населения на электрическую энергию с 1 июля 2017 года установлен на минимальном уровне, предусмотренном ФАС, с ростом в 3,8 процента: 3,56 рубля за кВт⋅ч.

Источник:http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев