Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Татарстанцы начали получать уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год

Жители республики начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов) за 2018 год, как по почте, так и через Личные кабинеты на сайте ФНС России.

Рассылка уведомлений по почте продолжится до октября, а заплатить налоги необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.

 

Управление ФНС России по Республике Татарстан информирует, что, если сумма начислений окажется меньше 100 рублей, налоговое уведомление направляться не будет. Налогоплательщик получит его либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.

 

В 2019 году форма налогового уведомления изменилась. В ней теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Изменения произошли и в порядке расчета налогов, и в предоставлении льгот.

 

Многодетные родители получили возможность уменьшить величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади одного земельного участка. Если участок шесть соток и меньше, платить налог не нужно. Если превышает шесть соток, платеж рассчитывается за оставшуюся площадь.

 

В части налога на имущество многодетные семьи также получили дополнительные вычеты.   Они полагаются родителям, усыновителям и опекунам, у которых трое и больше несовершеннолетних детей. Платеж уменьшается на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры или комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если у супругов трое детей и квартира 90 квадратных метров, при расчете налога применяется стандартный вычет в размере 20 квадратных метров и дополнительный - по пять метров на каждого ребенка. В итоге налог они будут платить с 55 квадратных метров. Вычеты по налогу на имущество можно получить на один объект каждого вида: комнату, квартиру или дом.

 

По имуществу, расположенному в республике, при расчете налога на имущество физических лиц применен коэффициент десятипроцентного ограничения роста платежа по сравнению с предыдущим годом.

 

В части транспортного налога: автомобиль или мотоцикл, числящиеся в угоне, теперь не облагаются налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.

 

Еще одно важное новшество: для граждан, относящихся к льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные идр.): если у налоговых органов уже имеются сведения о том, что человек - льготник снова просить о предоставлении льгот не придется.

 

Если в налоговом уведомлении учтены не все льготы или имеется неактуальная информация об объекте имущества или о его владельце, (например, человек продал дом, а по каким-то причинам до сих пор числится его собственником), для проверки данных и внесения исправлений нужно обратиться в налоговый орган, в том числе в электронном виде через Личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

 

Более подробную информацию можно получить на промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц 2019» и сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев