Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Теперь субсидироваться расходы федеральных льготников на оплату ЖКУ будут иначе

До настоящего времени, независимо от объёмов потребляемых газа, воды, электричества, государство компенсировало 50% расходов льготников: инвалидов, семей с детьми-инвалидами, граждан, пострадавших в результате техногенных катастроф. В связи с изменениями, внесёнными в Жилищный Кодекс РФ, размер субсидий-льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг будет определяться исходя из объёмов потребляемых коммунальных услуг, но не...

До настоящего времени, независимо от объёмов потребляемых газа, воды, электричества, государство компенсировало 50% расходов льготников: инвалидов, семей с детьми-инвалидами, граждан, пострадавших в результате техногенных катастроф.


В связи с изменениями, внесёнными в Жилищный Кодекс РФ, размер субсидий-льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг будет определяться исходя из объёмов потребляемых коммунальных услуг, но не более нормативов потребления, утверждённых в установленном законодательством порядке.

Примечательно, что с целью более плавного перехода к новым изменениям предусматривается поэтапное снижение размера субсидии-льготы. Таким образом, в октябре максимальная величина снижения размера льготы не должна превышать 300 рублей, в ноябре - 500 рублей. И только в декабре снижение произойдет в полном объеме.

Для татарстанцев со среднедушевым доходом до 20 тысяч рублей, у которых произойдет снижение размера субсидии-льготы за счет ограничения потребления коммунальных услуг нормативами более чем на 25%, введена - на 6 месяцев (с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года) так называемая «компенсация на сглаживание роста собственных расходов в связи с переходом на предоставление мер социальной поддержки на условиях адресности».

Что же касается непосредственно самого размера компенсации, то он будет зависеть от суммы, на которую уменьшается субсидия-льгота, и от величины среднемесячного дохода льготника. Если среднемесячный его доход не превышает 10 тысяч рублей, то допускается снижение льготы только на 25%, при среднемесячном же доходе от 10001 до 15000 рублей - на 50 %, от 15001 до 20000 рублей - на 75%.

К сведению

Уже в октябре в счетах-фактурах будет указана необходимая информация не только для тех, кого коснётся нововведение, проинформированы будут и те инвалиды, размер льгот которых не изменится. Последним обращаться в отдел социальной защиты не нужно.

Заметьте: граждане с доходами выше 20 тысяч рублей получат информацию об изменениях в законодательстве, а также об отсутствии права на компенсацию при условии сохранения величины среднемесячного дохода.

Получатели субсидии по малообеспеченности будут проинформированы об автоматическом расчёте компенсации.

Одиноким инвалидам 1 и 2 групп социальные работники сообщат о возможности оформления права на компенсацию прямо на дому.

Остальные же льготники получат извещение на оформление компенсации в соответствии с графиком: в счет-фактуре будет прописан день, в который необходимо будет прийти для оформления компенсации. К тому же в каждой счет-фактуре, которую получат льготники в октябре, будут указаны электронная почта и номер телефона, по которым они смогут обратиться за консультацией относительно нововведений в законодательстве.

Кстати, в связи с оформлением документации относительно льгот в отделе социальной защиты меняется график работы: рабочий день продлен на 1 час, то есть прием будет осуществляться с 8 до 18 часов вечера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев