Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

У жителей Уруссу вдвое снизились платежи за квартиру после установки двухконтурных котлов

Около 800 собственников квартир в поселке городского типа Уруссу увидели уменьшение суммы в платежках за квартплату. До этого они стали участниками республиканской программы по обеспечению населения Уруссу альтернативными источниками тепла - двухконтурными котлами. Они ранее подали заявки и установили себе индивидуальное газовое оборудование, которое способно снизить расходы людей за ЖКУ....

Уруссу

«По оплате это очень ощутимо для нашего бюджета. Ежемесячный платеж ранее у нас был около 7 тыс., а иногда выходило и больше, потому что за отопление у нас выходило много. Грубо говоря, около 5 тыс. рублей - это было накладно. Сейчас мы установили котел.

Не буду врать, но платежка стала где-то в два раза, даже в два с половиной раза меньше. Мы полный месяц топили, и у нас сейчас платежка пришла с 3 тыс. рублей, и это уже ощутимо», - рассказал владелец трехкомнатной квартиры в центре поселка.

Владислав живет в одной из 142 многоэтажек Уруссу. После сообщений собственника о закрытии Уруссинской ГРЭС еще в августе прошлого года он решил установить альтернативный источник тепла и горячей воды в своей квартире, чтобы, по его словам, ни от кого не зависеть.

Рассказывает, что как глава семейства еще раньше заметил растущие расходы за тепло, но для подключения к общей газовой трубе пришлось ждать соседей.

Уруссу

«Мы с женой давно хотели, как первые "грэсовские" платежки пошли. Пока с первого по пятый этаж все не захотели, нам не давали разрешения. Люди, которые нам его устанавливали, объяснили, как все работает. Ничего такого сложного в управлении котлом нет: мне кажется, даже ребенок поймет, как управлять им. Вот пульт управления, через него я контролирую тепло в квартире и через него же регулирую подачу горячей воды.

У нас недавно было -5 градусов за окном, я поставил нужную температуру, и в квартире было тепло. Дети у меня бегают по дому раздетые», - доволен техническими возможностями своего отопительного прибора Владислав.

Немного больше опыта в управлении двухконтурным котлом имеет сосед Владислава по лестничной площадке - Мударис Ахметов, который вот уже несколько месяцев платит по 3,6 тыс. рублей за квартиру вместо 7,5 тыс. Пенсионер также признался, что для него, даже на двоих с супругой, было бы очень дорого поставить двухконтурный котел в квартире без республиканской помощи.

Уруссу

«Мы ни грамма не платили, они все сами установили, только за лизинг платим 1200 рублей, но спасибо государству, что половину суммы мне как инвалиду обратно возмещает соцзащита. Котел отлично работает. Дай Бог, чтобы на наш век хватило.

Полотенцесушилку поставили, счетчики. Все вместе обошлось в 107 тыс., от начала и до конца. Мы ничего не трогали, они все сами сделали», - добавил он.

«Преимущество нашей программы в том, что она государственная, - прокомментировал актуальную на данный момент форму поддержки местного населения заместитель генерального директора ГКУ «Фонд газификации Республики Татарстан» Зульфат Гимедеев.

- Людям дается лизинг на семь лет. По завершении работ из того, что человек захотел и что ему сделали, определяется окончательная сумма. Она делится на 84 месяца, но никакие проценты на эту сумму начисляться не будут. Каждый месяц будет приходить квитанция с одной и той же суммой. Если на 84 тыс. установили оборудование, то по тысяче рублей будет платеж.

Получается, что человек платит лизинговый платеж и за то, сколько он потребил газа по счетчику. Он все видит и может сам посчитать свои расходы независимо от кого-либо».

Уруссу

Он рассказал, что Фонд газификации Татарстана «под ключ» устанавливает двухконтурные котлы и в настоящий момент проводит внутренние работы в 1400 квартирах пгт Уруссу. После комплекса работ по монтажу и пусконаладочных работ определяется эксплуатирующая организация. Пока не заключен договор на обслуживание с ней, газовики оборудование не примут.

Поэтому параллельно при запуске газового котла человек получает на руки договор на обслуживание оборудования и его полную сервисную поддержку. Кроме того, в республике работает единая диспетчерская служба, а в Уруссу теперь появились три мастера этой службы, но пока им ремонтировать здесь котлы еще не приходилось. Обслуживают, осматривают, проверяют.

«Я гарантию даю. Лично занимаюсь установкой котлов 12 лет», - заявил мастер участка монтажной организации Габдулхай Хамидуллин.

По словам специалиста, главное, чтобы был доступ в квартиру. Полтора часа времени, несколько просверленных отверстий для креплений и дымохода, и котел установлен.

Уруссу

«Я еще не пользовалась пока, вот только котел поставили. Слава Богу! Ребята сами помогли и сами все сделали, аккуратно установили», - поделилась впечатлениями о качестве выполненных у нее дома работ Гульнур Евсеева.

Женщина сейчас сокрушается, что не подала заявку на установку котла раньше, летом 2016 года, когда стало известно, что собственник закрывает местную электростанцию. Пенсионерка признается, что всю прошлую зиму ходила дома в тулупе и валенках, но за тепло платила исправно.

«Мы платили 8-9 тыс. каждый месяц, а за что я платила так много, не знаю. Мы мерзли в прошлом году зимой. Когда у нас был пар, дом не грело. Что толку, что я ГРЭС за воздух платила деньги? Зато теперь у меня всегда вода будет. А то, что у нас ГРЭС была, так мы тепла то и не видели.

Я всю прошлую зиму проходила в тулупе и валенки надевала. Вот так. Теперь я надеюсь, что будет квартира у меня теплая», - заметила Евсеева.

Уруссу

Уважение к истории ГРЭС, построенной в 1944 году, и боязнь не справиться с новшеством на кухне вызывали у обитателей уруссинских многоэтажек некоторое сопротивление идее установки индивидуального прибора отопления, несмотря на экономию и комфорт.

«Отторжение идеи у людей происходило по нескольким причинам. Первая - у многих была боязнь, поскольку они не знают, как справиться с котлом. Это в основном бабушки. Вторая причина была в том, что люди думали, что спасут нашу Уруссинскую ГРЭС. Как они считали, отказываясь от тепла, которое им предоставляют с ГРЭС, они получается сами своими руками ее закрывают», - прокомментировал ситуацию местный юрист.

Стоит отметить, что заявления на установку котлов в пгт Уруссу подали 2400 владельцев жилья. Всего в поселке около 3200 квартир. К концу мая местные власти совместно с Фондом газификации Татарстана планируют перевести на индивидуальную систему отопления 40 многоквартирных домов, а до начала отопительного сезона провести индивидуальное отопление в дома всех жителей поселка.

Уруссу

«Кто-то через Фонд газификации этот вопрос решил, а это значит - в лизинг. Кто-то сам хочет установить, но тех, которые сами хотят, не так много. Где-то около 250 человек. Все остальные готовы сотрудничать с Фондом газификации, потому что программа очень удобная и не надо единовременно выкладывать около 100 тыс. рублей.

До остановки электростанции население еще раздумывало в надежде, что станция еще будет работать, но с 1 мая эта работа активизировалась и понимания со стороны горожан стало больше. Мы стали лучше друг друга понимать», - пояснила заместитель главы Ютазинского муниципального района Зария Рашитова.

В администрации также говорят, что есть категория людей, которая все же считает, что электрическое отопление будет удобнее, хотя оно дороже, чем газ. Есть и такие, кто хочет отапливать квартиру с помощью кварцевых батарей. Поскольку право выбора всегда остается у населения, нестандартным решениям здесь не препятствуют.

Добавим, что программа перевода многоквартирных домов на индивидуальные системы отопления работает в республике с 2005 года. Как отмечают в Фонде газификации республики, на сегодня по Татарстану переведены на индивидуальное отопление и, в частности, на двухконтурные котлы около 47 тыс. квартир.

Серьезных нареканий к их работе нет, и это главный показатель эффективности работ и безопасности используемого оборудования.

Источник:http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/15/553011/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев