Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Услуги — без комиссий

Во второй половине месяца все мы получаем коммунальные счета. Вновь приходится отпрашиваться с работы, кому-то бросать домашние дела, чтобы отправиться в банк или к терминалу оплатить услуги ЖКХ и... спать спокойно. При этом каждый наверняка вздыхает: опять стоять в очередях.

«Процедура» эта, действительно, неприятная: мало того что теряешь уйму времени, так еще и на весь день получаешь «заряд» раздражения. Не случайно многие из нас уже предпочитают оплачивать коммунальные и прочие услуги непосредственно дома или с рабочего места. Ведь всё, что для этого требуется, - это доступ к Интернету, мобильный телефон, необходимый для регистрации в «личном кабинете» и подтверждения платежей, а также наличие банковской карты (впрочем, сейчас можно обойтись и без таковой).

Правда, некоторые наши граждане предпочитали всё же старый способ расчётов, через банк или почтовое отделение, чтобы сэкономить на комиссиях. Однако уже 1 февраля в Татарстане при оплате коммунальных счетов через Портал государственных и муниципальных услуг либо через мобильное приложение «Услуги РТ» была введена нулевая комиссия. Такая возможность появилась у тех, кто владеет картой «Ак Барс» банка. Ну а тем, у кого есть зарплатные или пенсионные карты других банков, либо не имеют её вообще, можно завести в «личном кабинете» карту виртуальную. Во-первых, она хороша тем, что её невозможно потерять; во-вторых, в отличие от обычной карточки, с неё никто не сможет украсть ваши деньги.

Виртуальная карта пригодится не только для того, чтобы рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги, но и положить деньги на счет сотового телефона, заплатить за Интернет и т. д. Тем более что на сегодняшний день в республике в электронный вид переведены 222 услуги и сервиса, среди которых наибольшей популярностью у населения пользуются все вышеперечисленные услуги, а также запись на приём к врачу, электронная очередь в детские сады, услуги ГИБДД и другие. Но есть одно «но»: взнос на виртуальную карту должен составить более пяти тысяч рублей, только в этом случае проценты за перевод денег сниматься не будут.

Вот что говорит по этому поводу жительница райцентра Татьяна:

- Я пользуюсь данной услугой уже не один месяц, и это очень удобно. Зато теперь нет нужды толкаться в очередях на почте или в банке, особенно в конце месяца, когда в них не пробиться. Да и банкоматы иногда подводят в самый неподходящий момент - они могут оказаться пустыми, когда тебе срочно нужны деньги...

Чтобы осуществлять платежи через Портал государственных и муниципальных услуг РТ, необходимо создать на Портале «личный кабинет». Для этого нужно указать на сайте номер мобильного телефона. После чего придёт sms-сообщение с паролем для подтверждения указанного номера.

А сейчас появилась еще и возможность зарегистрироваться в «Госуслугах России», причём даже «связать» свои «кабинеты» и пользоваться всем спектром услуг - например, для того, чтобы узнать свои пенсионные накопления. Словом, расширять свои возможности для своего же удобства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев