Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В 2019 году пенсии ожидают еще три индексации: кто их получит

Самая ожидаемая индексация пенсионных выплат 2019-го года уже прошла

1. С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии и часть государственных пенсий

Такие пенсии отличаются тем, что не зависят от пенсионных баллов – а значит, от трудового стажа и страховых взносов на лицевом счете в ПФР. Для этих пенсий есть свой закон – Закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ, который устанавливает для них особые правила назначения и выплаты.

Получателями социальных пенсий являются нетрудоспособные граждане:

- дети, которые лишились одного или обоих родителей, или же дети, родители которых неизвестны с самого рождения (пенсия по случаю потери кормильца),
- дети-инвалиды и совершеннолетние граждане, которым присвоена группа инвалидности (если у них нет стажа для страховой пенсии или же назначать страховую пенсию невыгодно) (пенсия по инвалидности),
- граждане, которые не получили право на страховую пенсию (нет нужного стажа или не хватает пенсионных баллов) и достигли пенсионного возраста.

В связи с реформой возраст для назначения социальных пенсий по старости составляет 70 лет (мужчинам) и 65 лет (женщинам). Пока повышение происходит согласно переходному графику: в этом году пенсии назначаются с 65,5 лет мужчинам и с 60,5 – женщинам.

Также с 1 апреля проиндексируют часть государственных пенсий, которые назначаются:

- участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда (пенсия по инвалидности),
- военнослужащим по призыву (пенсия по инвалидности),
- гражданам, которые пострадали от аварий радиационного и техногенного характера (пенсия по старости или по инвалидности).

Изначально коэффициент апрельской индексации социальных и государственных пенсий планировался в размере 2,4%. Однако в опубликованном проекте постановления коэффициент был снижен до 2% .

2. С 1 октября будет проведена индексация военных пенсий

Пенсии для тех, кто выбрал военную службу своей основной профессией, регулируются отдельным законом – Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Эти пенсии не зависят от страховых взносов, но и не устанавливаются в фиксированном размере, как социальные или государственные: в основу их расчета положена величина денежного довольствия служащего.

Помимо военнослужащих такие пенсии назначаются также служащим органов внутренних дел, прокуратуры, системы исполнения уголовных наказаний и др.

Индексация военных пенсий будет проведена с 1 октября этого года на 6,3% (на 4,3% – в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащих и на 2% – за счет увеличения понижающего коэффициента к пенсии).

3. «Доиндексация» страховых пенсий

Это та самая незапланированная индексация, которая будет проведена по личному распоряжению Президента РФ, озвученном в Послании Федеральному Собранию.

Ее получателями станут:

- неработающие пенсионеры, которым назначена социальная доплата к пенсии, поскольку сумма их социального обеспечения не достигает прожиточного минимума.

Действующий механизм приводит к тому, что часть денег, положенных в связи с индексацией, «съедается» социальной доплатой.

Сейчас активно идет разработка законопроекта для изменения правил индексации пенсий (чтобы не учитывалась социальная доплата). Согласно последнему публичному заявлению Премьер-министра, вся «доиндексация» будет полностью выплачена в срок до 1 июля.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/sivakova/v-2019-godu-pensii-ojidaiut-esce-tri-indeksacii-kto-ih-poluchit-5c792425c9c3fc00af139f53

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев