Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фоторепортаж

В пожарной части Алексеевского района провели экскурсию для школьников

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества. Детский сад - это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья вверенных им детей.

В течение двух недель октября была проанализирована противопожарная обстановка в садике «Берёзка», составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. А также в рамках тематических дней с 10 по 22 октября в детском саду были проведены несколько мероприятий.
- Наши педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, с учетом возможностей и знаний своих воспитанников, - рассказывает Земфира Ахметшина. - Мы старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
Для родителей был оформлен уголок по правилам поведения противопожарной безопасности, разработаны памятки и консультации на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения дома».
В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы: дидактические игры «Как избежать неприятностей»; занятия-беседы «Важная профессия - пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»; просмотр мультфильмов на противопожарную тематику; составление творческих рассказов; ознакомление с научно-популярной и художественной литературой; подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и другие; рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике.
Дети с большим воодушевлением учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
С интересом прошла экскурсия в пожарную часть. Экскурсию нам провел дознаватель надзорной деятельности Садиг Алескеров. Воспитанники подготовительной и старшей группы побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех поселений нашего района. На посту безопасности детям рассказали, что пожарные часто проводят учения для повышения своего профессионального мастерства. Они увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, - рассказывает Земфира Зуфаровна.
С огромным восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование.
- Нам экскурсия очень понравилась, - поделились своими впечатлениями дети. - Мы услышали звук сирены, примерили каски пожарных и посидели в кабинах больших пожарных машин. В этой машине есть насос, с помощью которого пожарный может потушить огонь даже из озера.
- Родители тоже активно участвовали в конкурсах. Вместе с детьми они рисовали картинки «Не шутите с огнем».
Итоговым мероприятием стал праздник «Вместе против пожаров!», на котором закрепили азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, проводили игру, - продолжает рассказывать Земфира Ахметшина.
Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев