Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Искусством ораторского мастерства на татарском языке с алексеевцами поделились знатоки родной речи

Уникальный мастер-класс «Сөйләм теле һәм чыгыш ясау сәнгате нигезләре» состоялся в Алексеевском районе.

Обучение провели Альфис Галиуллин - музыкант, баянист, Заслуженный артист РТ, заместитель декана факультета Высшей школы искусств КазГИК; Ильсеяр Шигапова - кандидат педагогических наук, поэтесса, преподаватель КазГИК; Раушан Шарипов - актёр, режиссёр, драматург; Гульфия Муртазина – зав.кафедрой этно-художественного музыкального творчества и образования Высшей школы искусств КазГИК; Гульнара Абаева - заместитель директора Центра непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства; Земфира Ибятова - кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель КазГИК. Эта профессиональная творческая команда еженедельно выезжает в районы республики, и сегодня она прибыла в Алексеевский район. «Сегодняшнее мероприятие - это уникальный проект, реализуемый в Татарстане, он не имеет аналогов в России, - отметил руководитель исполкома района Олег Гайнуллин, - это четко отражает стремление татарстанского народа сохранить свой язык, углубить его познание. Ведь фундамент любого народа - это его язык, его предки. Мы очень благодарны Президенту республики Рустаму Минниханову и заместителю председателя Государственного Совета РТ Марату Ахметову за возможность участия в этом проекте».
Участниками МК стали более 100 человек - руководители и сотрудники учреждений и организаций района, главы сельских поселений. Спикеры поделились секретами подготовки к публичным выступлениям, отметив важность физического и эмоционального состояния человека.
«Никогда бы не подумал,что умение говорить на публику зависит от физической подготовки, - поделился слушатель Илдар Хаматвалиев, - оказывается, перед выступлением очень важна физическая разминка,
разогрев голосовых связок, разминка губ и языка для четкости дикции».
В первой части встречи речь зашла о подготовке плана выступления, анализе аудитории слушателей, создании структуры выступления и так далее. После теоретической части мастера слова приступили к практическому мастер-классу. Не секрет, что публичные выступления у большинства вызывают страх,смущение. О способах снятия скованности спикеры рассказали в ходе практического занятия,буквально, убедив слушателей выполнить ряд физических упражнений.
Алексеевцы поделились впечатлениями от участия в мастер-классе
«Это очень интересный опыт, - рассказывает Венера Шакирова, - оказывается, речь не следует репетировать, стоя перед зеркалом, наоборот - отражение будет лишь мешать. Конечно, такие практические занятия помогают не только углубить знания татарского языка, но и раскрыть свои сильные стороны»
"Научились дышать диафрагмой, освоили упражнения для выхода на сцену, ознакомились с произношением отдельных букв и слов - всё было ново для нас. Мы благодарны организаторам и команде за такое прекрасное мероприятие. Казалось бы, мы знаем свой язык, но в очередной раз убеждаемся, что всегда есть чему научиться", - рассказала Алсу Назмутдинова.
Лейтмотивом мероприятия стала песня на стихи Тукая "И туган тел", которую участники образовательного мастер-класса исполнили стоя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев