Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

10 сильных славянских имен: забытые значения

Имена, которые канули в лету, — очень светлые, красивые, а еще сильные!

Сегодня многие родители стараются дать ребенку запоминающееся имя. Поэтому на смену Сашам и Катям пришли Миланы и Даниэлы. Но есть славянские имена, о которых незаслуженно забыли. Однако звучат они не менее красиво, к тому же несут в себе глубокий смысл и силу. Они определяют судьбу ребенка, позволяя ему выстоять перед чередой жизненных невзгод.

5 женских славянских имен

Среди старинных женских имен есть много интересных вариантов. Они наделены глубоким смыслом, а их обладательницы несут свет и позитив.

Источник фото: shutterstock.com

Источник фото: shutterstock.com

ДАРЬЯНА

Старославянский вариант имени Дарья. Его корень — «дар». Но есть и другое значение — «победительница». Женщины с таким именем отличаются активным и энергичным характером. Они любят жизнь и стараются во всем видеть позитив. Дарьяны веселые и обаятельные. Но самое главное, что им всегда удается достичь поставленных целей.

ЛАДА

Это женщина с кротким, легким и простым нравом. Она хорошо ладит с окружающими. У имени несколько значений: одно — «милая», второе — «жена». Еще оно созвучно имени славянской богини, которая управляет любовью и красотой. Лада всегда вежлива, спокойна, покладиста. Она станет заботливой супругой и отличной матерью своим детям.

ЗАБАВА

Другое славянское, но несправедливо забытое имя — Забава. Его можно интерпретировать как «услада» или «утеха». Обладательницы этого имени очень открытые и искренние. Они невероятно предприимчивы и активны. Забавы не способны на низкие поступки. Они немного наивны, не умеют лицемерить и мелочиться. Для них не характерны зависть и негатив.

МИЛОЛИКА

Женщина с таким именем не останется незамеченной и будет выделяться из толпы. Его значение — «милая лицом и душой». Действительно, Милолики очень дружелюбные, артистичные, ранимые, нежные и обаятельные. К тому же, они всегда против несправедливости!

РАДМИЛА

Радмила означает «заботливая» или «милая». Другая интерпретация — «милая радость». Радмила умеет в любой ситуации хорошо преподнести себя. Она трудолюбива, достаточно властна, общительна. Ей удается найти язык с любым человеком. А еще Радмила обладает отличным чувством юмора!

5 мужских славянских имен

Не только много красивых женских старославянских имен. Забытых оригинальных вариантов для мужчин не меньше.

Источник фото: shutterstock.com

Источник фото: shutterstock.com

БОЛЕСЛАВ

Оригинальное имя, о котором многие забыли. Оно означает «большая слава». Такие мужчины чувственные, рассудительные и жертвенные. Ради большой цели или близкого человека они способны на многое. Болеславы умеют ставить цели и добиваться успеха.

ТИХОМИР

Точно не останется без внимания и не затеряется среди многочисленных Данилов, Никит и Артемов. Тихомир означает «умиротворенный». Он добродушный и отходчивый, миролюбивый и незлобный. Обладатели этого имени приветливы, улыбчивы и никогда не жалуются на проблемы.

СБЫСЛАВ

Полное значение имени — «добивающийся славы». Мужчины всегда непоседливы, но с возрастом это перерастает в энергичность и находчивость. Сбыслав любит свободу. Он часто путешествует и познает что-то новое.

СВЕТОЗАР

Среди древних славянских имен выделяется Светозар — «озаряющий светом». Приятные во всех отношениях мужчины. Они отличаются порядочностью и искренностью. Светозар добр, дружелюбен, дорожит близкими. Он всегда является душой компании и стремится реализовать все поставленные задачи.

МИЛОВАН

Сложно обойти вниманием такое мелодичное и необыкновенное имя. Едва его обладателя нельзя будет запомнить. Само имя трактуется как «заботливый». Милован во всем стремится к идеалу. Он желает сделать мир и себя лучше, отличается силой и крепким здоровьем. Милован умеет и любит трудиться, а потому всегда получает то, к чему стремится.

Вот только несколько исконно славянских имен, которые сегодня практически полностью забыты. Но им можно дать новую жизнь.

Источник https://zen.yandex.ru/media/allwomens.ru/10-silnyh-slavianskih-imen-zabytye-znacheniia-ch-1-5e905a1b8e9b62547e78078c

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев