Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

11 проблем, справиться с которыми поможет обычный аспирин

Аспирин – необходимый компонент домашней аптечки. С его помощью снижают температуру, устраняют головную и зубную боль, симптомы артрита и других болезней. Основное действующее вещество лекарства – ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а еще способна избавить от многих бытовых неприятностей. Лайфхаки с аспирином станут настоящей палочкой-выручалочкой и пригодятся любой хозяйке.

Гладкое лицо

Ацетилсалициловая кислота хорошо сужает поры, уменьшает блеск кожи и выработку жира, избавляет от воспалений и угревых высыпаний. От расширенных пор поможет маска с аспирином – 4 таблетки, 2 столовых ложки йогурта и 1 столовая ложка меда.

Компоненты перемешать, нанести на Т-зону, выдержать 20 минут и смыть теплой водой. Маску делают 1-2 раза в неделю.

Прыщи и угревые высыпания можно обработать другим составом. Растолочь две таблетки лекарства, измельчить и перемешать с 4-5 каплями лимонного сока.

Полученную смесь нанести на каждый прыщ точечно, оставить на 2-3 минуты и смыть. Повторять можно 4 раза в день, но не чаще 1 раза в 5-6 часов. Надолго оставлять смесь нельзя, иначе она обожжет кожу.

 

Густые волосы

Аспирин способен избавить от перхоти и вернуть волосам блеск. Перед мытьем головы одну растолченную таблетку добавить в обычный шампунь и вымыть волосы. Несколько процедур уничтожат перхоть и сделают луковицы более здоровыми.

Блеск волосам придаст маска с добавлением ацетилсалициловой кислоты – 10 таблеток нужно растолочь, смешать с небольшим количеством теплой воды, нанести на волосы, оставить на 20 минут и смыть.

Девушкам с сухими волосами к процедуре следует отнестись с осторожностью – она может еще больше пересушить локоны.

 

Отбеливание кожи

Темные пятна в подмышечных впадинах и на локтях – распространенная косметическая проблема. Ее можно решить с помощью аспирина – растворить 2 таблетки в 100 мл воды и обработать проблемные зоны.

Оставить на час, после чего принять душ. Проводить обработку нужно ежедневно до получения желаемого результата.

Удаление мозолей

С помощью аспирина засохшие мозоли и натоптыши удаляются намного легче. Рецепт выглядит следующим образом: растолочь 7 таблеток препарата, смешать с 0,5 чайной ложки лимонного сока.

Полученным раствором смазать мозоли и огрубевшие участки, обернуть стопы полотенцем, сверху надеть полиэтиленовый пакет.

Оставить на 10 минут, после чего потереть проблемные места пемзой и промыть водой. Кожа размягчится, и огрубелости легко удалятся.

 

Лечение укусов насекомых

Укусы насекомых сильно зудят и могут превратиться в серьезную неприятность. Уменьшить симптомы можно с помощью раствора, приготовленного из 1 таблетки и небольшого количества воды.

Лекарство растворить в жидкости и смазать укушенное место. Ацетилсалициловая кислота снимет воспаление и зуд, обеззаразит укус и облегчит заживление.

 

Выведение пятен

Кислота, содержащаяся в аспирине, хорошо выводит пятна от пота на одежде. Необходимо развести 2 таблетки в 100 мл воды, обработать пятна и оставить на ночь.

Утром одежду постирать обычным способом, после чего загрязнения исчезнут. Для въевшихся, застарелых пятен может понадобиться несколько процедур.

Здоровые ногти

Желтые, истончившиеся ногти можно вылечить с помощью аспириновых ванночек.

Таблетку шипучего аспирина следует развести в теплой воде, всыпать столовую ложку морской соли и 2 капли йода, хорошо перемешать раствор.

Опустить в получившуюся жидкость кончики пальцев, подержать 15 минут, после чего хорошо вытереть ватным диском и втереть в пластины специальное масло.

 

Чистая раковина

Вокруг ванны и раковины со временем скапливается мыльный налет – он выглядит не эстетично и тяжело поддается обычным моющим средствам.

Избавиться от загрязнений поможет раствор аспирина – 5 измельченных таблетки смешать с жидким моющим средством и залить во флакон с распылителем.

 

Побрызгать раствором рабочую поверхность, оставить на полчаса и хорошо протереть влажной тряпкой. Аналогичным способом можно очистить от загрязнений хрустальную и стеклянную посуду, не повредив поверхность.

Свежие цветы

Сохранить свежесть цветочного букета поможет одна таблетка ацетилсалициловой кислоты. Ее нужно измельчить и добавить в воду с цветами – они простоят на неделю дольше.

 

Борьба с грибком

Заражение почвы грибком способно погубить домашние и садовые растения. Убрать грибковые споры и улучшить состояние цветов можно с помощью раствора аспирина.

 

На литр воды взять одну таблетку, развести ее в литре воды и полить грунт. Способ подходит не всем растениям – кислотная среда может погубить некоторые экземпляры.

Устранение засоров

Ацетилсалициловая кислота – хорошее средство в борьбе с засорами канализационных труб.

Нужно налить немного уксуса, бросить таблетку шипучего аспирина и оставить на некоторое время. Потом открыть воду и немного поработать вантузом – мусор быстро уйдет и труба прочистится.

Кроме того, аспирин избавит от неприятного запаха и налета на поверхности унитаза – необходимо раз в неделю бросить туда таблетку шипучего препарата, выждать немного и спустить воду.

Использовать аспирин необходимо с осторожностью, особенно обладателям чувствительной кожи и тем, кто страдает аллергическими реакциями и индивидуальной непереносимостью.

В остальных случаях недорогой и эффективный препарат станет лучшим другом и помощником хозяйки.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5dda4d27a0b1b111ab33f816/11-problem-spravitsia-s-kotorymi-pomojet-obychnyi-aspirin-5df5e390ec575b00b05f3330

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев