Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

18 января главный ветеринарный врач района Харис Хайбуллин будет отмечать свой шестидесятилетний юбилей

Верность профессии Хариса Хайбуллина.

Начальник районного ветеринарного объединения всю свою жизнь посвятил развитию ветеринарного дела в Алексеевском районе.

Окончив в 1983 году Казанский ветеринарный институт им. Н.Э. Баумана, начал свою трудовую деятельность в своем родном селе Средние Тиганы. Почти год проработал ветеринарным врачом колхоза «Алга» до призыва в армию. Демобилизовавшись из армии, где он служил в должности санинструктора, вернулся в колхоз «Алга» и был назначен на должность заместителя председателя по кормопроизводству.

С июня 1985 года по апрель 1997 года проработал главным ветеринарным врачом колхоза «Родина». В 1997 году был назначен на должность директора колхоза «Игенче». Но председателем был недолго - через полгода его назначили главным ветеринарным врачом колхоза «Родина». В марте 2011 года Харис Хамитович возглавил «Алексеевское районное государственное ветеринарное объединение», которым по сей день и руководит.

Благодаря его организаторским способностям, настойчивости и исполнительности Алексеевский район стал стабильно благополучным по остроинфекционным и инвазионным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Иными словами, четко выстроенная и отлаженная система ветеринарного контроля позволяет избежать крупных очагов инфекционных заболеваний среди домашнего скота и животных, содержащихся на сельхозпредприятиях. При этом необходимо учитывать, что район является сельскохозяйственным и одним из самых больших по площади, в связи с чем ответственность сотрудников ветеринарной службы несравненно высока. Благодаря опыту и знаниям Харису Хамитовичу удается держать обстановку под контролем.

В настоящее время под его руководством ведется целенаправленная и масштабная работа по оздоровлению хозяйств района от лейкоза крупного рогатого скота. Ежегодно идет снижение инфицированности на 5-9 %. В настоящее время благополучным по лейкозу являются: ООО «МФ Лебяжье» ЖК Лебяжье, АО «КВ-АГРО» ЖК Левашово, колхоз «Алга», КФХ Хамитов Р.Р.

Ежегодно большое внимание уделяется профилактике бешенства. Вакцинировано свыше 20 тысяч голов КРС, 4,5 тысячи овец, 740 голов лошадей. В личных подворьях граждан вакцинируется более 2 тысяч собак и кошек ежегодно. Также в целях профилактики этого заболевания в течение года раскладывается 40 тысяч доз-приманок с вакцинами для диких плотоядных животных.

Здоровье сельскохозяйственных животных является залогом продовольственной безопасности страны. Поэтому роль ветеринарии для общества велика. Так, за последние годы сохранность всего поголовья скота в районе составляет 97,5-98,5%, падеж к приплоду снизился с 15% до 4-5%.

В районе успешно решается вопрос с обеспечением отрасли кадрами, в чем, безусловно, есть и заслуга юбиляра.

Большая работа под руководством Хариса Хамитовича проводится по внедрению системы «Меркурий» для обеспечения населения безопасной и доброкачественной сельскохозяйственной продукцией.

В год на рынках и убойных пунктах лабораториями ВСЭ проводится более 10 тысяч экспертиз. Также проводится исследование проб молока и молочной продукции и дальнейшее оформление всей необходимой ветеринарной документации для реализации молочной продукции хозяйствами и ЛПХ района.

Харис Хамитович с полной ответственностью подходит к решению поставленных задач, с уважением относится к сотрудникам объединения. Среди коллег и сотрудников организации, руководителей района и республики пользуется авторитетом.

За время работы в данной организации за добросовестный долголетний труд награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, имеет звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан».

Поздравляем с наступающим юбилеем и желаем успешной и плодотворной работы на благо общества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев