Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

24 января свой 75-летний юбилейный день рождения отметит неординарный человек, который воплощает в себе качества «физика и лирика»

С юбилеем, дорогой Газизыч!

В канун юбилея о Эльдусе Газизовиче Мухамедове рассказывают его коллеги по работе и общественной деятельности.

Как выяснилось, о юбиляре мы много не знаем, а между тем, его жизнь насыщена свершениями, которые связаны не только с районом, но и со страной. Так он занимался проблемой пересыхания Аральского моря, был начальником стройки Чарвакской гидроэлектростанции на реке Чирик в Узбекистане, принимал участие в восстановлении армянских городов после землетрясения в 1988 году.

 

Об этом нам рассказал его коллега по «Алексеевскдорстрою» Евгений Боровков.

«С Газизычем, как называли его у нас, мы познакомились при строительстве автодороги в обход реки Черемшан. Однажды я выставил временные ренеры (метки) и уехал в Алексеевское. Через несколько дней звонок – ренер неправильно показывает. Приезжаю и начинаю разбираться с Эльдусом Газизовичем, который был там начальником участка. После получасовых «объяснений» один тракторист подошел и сказал: «Так вы из-за колышка ругаетесь? Я снег чистил и передвинул его». Вопрос разрешился сам собой. И с того времени у нас сложились дружеские отношения. Он очень требовательный, ответственный в вопросах строительства, щепетильный при выборе стройматериала. На любом объекте, где он работал, всегда была точность выполнения проекта. У него все должно быть строго по плану и нормативам. Его уважали коллеги: как специалисты, так и простые работники. Так случилось, что я, Эльдус и Ильяс Зайдаров часто вместе пересекались по работе. Работа переросла в дружбу. Коллеги нас даже стали называть стариками-разбойниками, когда мы на каком-нибудь объекте решали вопросы. Но наш юбиляр еще и очень творческий человек. Он всю жизнь пишет стихи и песни. У него их очень много накопилось. Даже на работе увидит что-то, сразу запишет, а потом рождается стихотворение. В юбилей я и Ильяс Зайдаров желаем Эльдусу Газизовичу здоровья, добра, любви, вдохновения.

Гульфания Казилова, руководитель народного хора ветеранов «Вдохновение» районного дома культуры:

«Талантливый человек-талантлив во всем… Мне и нашему хору посчастливилось работать в одном творческом коллективе с замечательным, добрым, отзывчивым человеком- Эльдусом Газизовичем, которому дан Богом дар - быть талантливым во всём. Он и поэт, и певец, и танцор, и композитор. Ему с легкостью даются и театральные роли. Занимаясь в хоре с 2014 года, Эльдус Газизович раскрыл все свои таланты и способности. Он активно участвует в районных и республиканских мероприятиях. В 2020 году стал Лауреатом 2 степени Республиканского конкурса мелодекламации «Слова и музыка», посвященного 75-летию Победы и 100-летию ТАССР.

Нашему дорогому юбиляру желаю крепкого здоровья, жизненных сил, неиссякаемой энергии, вдохновения и оптимизма! Еще долгие годы оставаться в строю! Пусть родные, близкие и друзья окружают Вас любовью, заботой и вниманием!»

 

Валентина Горелова, староста народного хора «Вдохновение»:

«Я пригласила Эльдуса Газизовича в наш хор в 2014 году. Про Газизыча, как мы все его называем, можно говорить много. Он талантливый человек, одаренный и в общении очень скромный и простой. Сочиняет стихи, подбирает к ним музыку, играет на баяне и гитаре, поет и еще танцует на сцене. Многие жители нашего района, наверное, его видели и уже знают.

Газизыч, доброжелательный и отзывчивый ко всем участникам хора, во всем старается поддерживать и принимать участие в любых ситуациях. Будучи моложе, принимал участие даже в спортивных республиканских соревнованиях. У нас сложился дружный коллектив хора, мы как единая семья. Ввиду с создавшейся ситуацией с пандемией, мы временно прекратили репетиции, однако все находимся на связи.

И я думаю, что сегодня все поддерживают и присоединяются к нашим поздравлениям. От всей души желаем нашему Газизычу доброго здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и процветания!»

 

О юбиляре говорят участники хора «Вдохновение».

Антонина Самсонова:

«Нашему «Ромалле» 75 лет! Он по-прежнему романтичен, полон творческих сил, продолжает писать стихи и песни, поет и танцует! Несколько лет назад я предложила Галине Раковой и Эльдусу Газизовичу вместе танцевать цыганский танец. И у нас получилось! Потом мы разучили танго. Так образовалось наше «трио»!

Мы хотим ему пожелать, чтобы все это продолжалось в его жизни много- много лет! Здравия тебе, Газизович!»

 

Галина Ракова:

«На репетициях наш Газизович всегда вдохновлялся новыми идеями. Ему хочется добавить в номер что-то экстравагантное, необычное. Танцевать танго втроем - это тоже была его идея. Он сумел за время танца плавно поменять партнёрш и красиво соединиться в конце танца.

 

Поликарпов Владимир:

Газизыча в поселке знают,

Его в поселке уважают:

Он всегда во всем готов

Защищать честь земляков.

 

Змей воздушных запускает,

В хоре громко подпевает,

А на сцене всем на диво

Танец спляшет он игриво.

 

Муза часто посещает,

На творенья вдохновляет.

И тогда из-под пера

Стихи выходят «на-гора».

 

Живи же много, много лет,

По возможности без бед.

И будь счастлив целый век,

Дорогой наш Человек!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев