Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

4 мая – Проклов день: почему сегодня лучше не работать, а наблюдать за погодой

4 мая православная церковь чествует мученика Прокула, он прославился тем, что творил чудеса. В давние времена люди свято верили, что Прокул помогает бороться с нечистью. По приметам на 4 мая судят о грядущем лете и размерах будущего урожая.

Откуда пошло название дня

Прокул Путеольский был дяконом, приверженцем христианской веры, он сделал много хорошего при жизни. В народе его принято чествовать в четвертый день последнего весеннего месяца – мая. Когда в четвертом столетии христиан стали подвергать гонениям, диакона взяли под арест и поместили в темницу. Там он сдружился с другими мирянами, придерживавшимися той же веры что и он, отказавшимися ее предавать по настоянию императора Диоклетиане.

В ту же тюрьму попал и епископ Ианнуарий. Всех заключенных после отказа принять язычество отдали на растерзание хищным зверям. Но к всеобщему удивлению животные не стали трогать мучеников. После этого местный правитель Тимофей выдвинул им обвинение в колдовстве и тут же ослеп. Мученики вознесли за него молитву Господу, и он прозрел. Это вызвало еще больший гнев правителя. Тимофей приказал отрубить головы христианам. Случились эти события в 305 году.

Народные поверья и обычаи

Преданья гласят, что в ночь на 4 мая ведьмы читают заклинания, чтобы отравить все растения. Траву в этот день не собирают, а в срочном порядке прогоняют злодеек с полей.

Народные приметы запрещают трудится 4 мая. День отводится на совершение различных обрядов.

Бытует мнение, что ведьмы способны погубить домашнюю скотину, а от нее в стародавние времена зависело выживание крестьян. Весь день люди занимались тем, что изгоняли колдунов и нечисть.

Молодые барышни устраивали хороводы вокруг яблони, словно лелея плодородие и призывая хорошую погоду. В те времена говорили «лялили», поэтому этот праздник еще называют «Ляльником». А первые недели мая именуют «ляльным временем».

Крестьяне посылали проклятья нечистой силе, их читали, повернувшись лицом на запад. Люди думали, что там живет тьма. Именно по этой причине у всех храмов вход находится с западной стороны, чтобы христиане, выходящие из них, шествовали к свету.

Обряды проклятия выполняли священники и обычные люди. Они ругали темные силы, чтобы прогнать их подальше от своего дома. Срок действия заговоров составлял 12 месяцев.

Большую часть неприятностей, происходивших с человеком, приписывали проделкам чертей, леших и прочей нечисти.

Проводили в этот день и обряды на честность. Намерения человека проверяли путем сжигания мелкой купюры и развеивания ее пепла по ветру. После этого корыстные люди исчезали из жизни, а преданные оставались.

Если на Проклов день была запланирована встреча, ее назначали под часами.

Еще одно поверье связано с тем, что сновидения, приснившиеся 4 мая, – вещие. В этот день находились пропавшие люди и вещи.

В начале мая было принято задабривать лесных духов, оставлять им на полянах корзины с подношениями.

Многие читали заговоры на большой урожай.

Приметы на погоду 4 мая

Большое количество примет на Проклов день связано с погодой:

  1. Цветущая черемуха – к теплому лету. Многочисленные цветки на дереве – к дождливой летней поре.
  2. Моросящий дождь – к несчастью.
  3. Осадки с грозой и сильным громом – к хорошему урожаю хлеба.
  4. Гудящие пчелы над яблоней – к холодному и морозному октябрю.
  5. Поющий в безлиственном лесу соловей – к неурожаю.
  6. Опушившаяся раньше клена береза – к засушливым летним месяцам и, наоборот, если листва сначала появилась на клене – в июне, июле и августе следует ждать дождей.
  7. Большое количество щавеля к теплой и снежной зиме.
  8. Сильно мерцающие звезды накануне ночью и появление туч утром к грозе в полдень.
  9. Сытый муравей к хорошему урожаю пшеницы.
  10. Появившийся пух с тополей говорит о том, что пора сажать огурцы.

Источник:https://alkodoma.ru/church/4-maa-den-prokla.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото:https://pixabay.com/ru/photos/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев