Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

5 вредных продуктов, которые регулярно едят наши дети

Многие люди считают, что детский организм способен легко усвоить любую пищу. Однако это серьезное заблуждение. Родители должны внимательнее относиться к рациону ребенка, чтобы потом чадо не страдало различными заболеваниями.

Дети подаются соблазнам, но продукты, которые им кажутся вкусными, могут содержать целый букет химических добавок. Частое употребление такой пищи может привести к проблемам со здоровьем уже через несколько лет.

 

Именно растущая популярность сладких продуктов привела к тому, что сахарный диабет стал встречаться намного чаще среди детей. А фаст-фуд и разные промышленные закуски увеличили случаи ожирения. Продукты с химическими добавками серьезно ухудшают успеваемость ребенка. Но есть хорошая новость: эти риски легко свести к минимуму, если исключить из детского питания всего несколько продуктов.

1. Сок

Даже если вы видите паковку с маркером «для детей», не спешите ее покупать. Промышленные соки – это сахарная бомба с минимальным количеством витаминов. Потому что свежевыжатый сок никогда не сможет храниться в упаковке длительный период, если в него не добавить консерванты и не обработать. Переработанный продукт утрачивает полезность и вкусовые качества, из-за чего производители добавляют подсластители и ароматизаторы. Вы уверены, что такой коктейль поддержит здоровье вашего ребенка? Навряд ли. Лучше угостите свое чадо свежим фруктом. Так он не только витамины получит, но и порцию клетчатки, которая улучшит пищеварение и укрепит иммунитет.

 

2. Йогурт

Йогурты считаются полезными из-за содержания пробиотиков. Но фраза из рекламы «не все йогурты одинаково полезны» очень правдива. На полках современных супермаркетов стоят йогурты, которые содержат не только полезные бактерии, белки, кальций и витамины, но и суточную норму сахара для взрослого человека, а также различные добавки и ароматизаторы.

Если вы не умеете готовить йогурт в домашних условиях, покупайте несладкие виды йогурта. Для детей до двух лет разрешено добавлять в йогурт мед. Разнообразие вкусов могут придать натуральные продукты – ягоды, кусочки фруктов и орехи.

 

3. Хлопья

Не следуйте примеру родителей из рекламы, которые утром заливают хлопья молоком. Конечно, вас будут убеждать, что такой завтрак – это целый комплекс витаминов и минералов для растущего организма. Но поверьте, немногие хлопья действительно являются таковыми. Зачастую вы покупаете пачку с мукой, сахаром, добавками и красителями. Одна из маркетинговых уловок – пометка «обогащенные», такой продукт обработан по максимуму. В некоторых популярных брендах сахар больше, чем в сладком печенье. Гораздо полезнее будет приготовить обычную овсяную кашу, сделать бутерброд из цельнозернового хлеба с маслом или приготовить яичницу с овощами.

 

4. Куриные наггетсы

Это блюдо очень любят дети, чем пользуются многие производители. Чтобы убрать последние сомнения родителей, наггетсы позиционируются, как продукт, сделанный из настоящего куриного мяса. Однако их опасность не только в ингредиентах, но и в способе приготовления. Фритюр дает блюду трансжиры, которые даже взрослым вредно употреблять.

Если вы очень хотите покушать наггетсы, приготовьте их дома. Нарежьте курицу на порции, обмакните в подсоленную яичную смесь, обваляйте в сухарях и запекайте в духовке. Специи выбирайте по вкусу, можете просто посолить и поперчить или добавить более пахучие приправы.

 

5. Лапша и макароны быстрого приготовления

Многие дети любят покупать в ресторанах быстрого питания пасту. Популярность набрали и консервированные спагетти с соусом. Ими питаются не только дети, но и взрослые, потому что блюдо не нужно готовить, да и стоит оно недорого. Однако это не сэкономленной время и деньги, а время и деньги, взятые в кредит. Потому что от такого питания вы потом потратите много времени на врачей и большие финансы на лекарства.

Лапша и макароны быстрого приготовления имеют в составе большое количество фталатов – химических соединений, напоминающих структуру эстрогена. Регулярное употребление таких продуктов грозит нарушениями в эндокринной системе и гормональным сбоем. Еще один повод отказаться от данного блюда – это высокое содержание в нем «плохого» холестерина.

 

Лучше приготовить блюда из макарон твердых сортов и сыра дома. Так вы точно будете знать, что в нем нет никаких химических добавок. А это поможет сохранить здоровье малыша.

Источник https://zen.yandex.ru/media/likeworkout/piat-vrednyh-produktov-kotorye-reguliarno-ediat-nashi-deti-5efb04356eb70a054ec227ce

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев