Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

7 апреля – Благовещение. Как встретить праздник правильно?

И что в этот день делать можно, а чего – категорически нельзя?

Название праздника говорит само за себя – ровно за 9 месяцев до Рождества Христова дева Мария из Назарета узнала Благую Весть, которую рассказал ей Архангел Гавриил: ей суждено стать матерью Сына Божьего Иисуса Христа. Эта дата ежегодно отмечается 7 апреля, и практически всегда бывает в период Великого Поста. В Благовещение разрешены некоторые послабления в пище: в этот день можно есть рыбу, постное масло и красное вино.

С праздником Благовещения связано много примет и обычаев. Богородица считается заступницей всего живого на земле, именно ей молятся о здоровье близких и родных, о больших урожаях и просят благословления перед посадкой огорода. С этого числа новый огородный сезон считается открытым – и именно с этой даты наши предки начинали серьезные работы на земле.

Дела, которые находятся под запретом в этот день

В старину, да и сейчас, считалось, что в Благовещение «Птичка гнездышка не вьет, красна девица косы не плетет». Это значит, что на праздник нельзя работать, нельзя начинать что-то новое, масштабное – исход будет плачевным. Так, под запретом все работы на земле и в огороде, домашние хлопоты, решение важных вопросом. Этот день следует провести в праздности, отдыхая и душой, и телом. Плохой приметой считается давать в долг деньги, и вообще, что-то отдавать из вашего дома. Нельзя посещать увеселительные мероприятия, громко смеяться и разговаривать. Нельзя ссориться и обижать близких. Раньше ходило поверие, что в этот день нельзя ничего делать со своими волосами – заплетать их и даже расчесывать, считалось, что это может «спутать жизненные линии». Под запретом новая одежда – если вы одените обнову, то она непременно в скором времени придет в негодность и вы еще долгое время не сможете приобрести новую. Готовиться к празднику Пасхи не возбраняется, но делать это нужно не торопясь и в свое удовольствие. Не рекомендуется в этот день отправляться в дальнюю дорогу с целью заработка, сеять рассаду.

Что обязательно нужно сделать в Благовещение?

Главной традицией является отпускание птиц на волю. Недаром символом праздника считаются белые голубки: в старину накануне праздника их покупали, рассказывали о своих печалях и бедах, а утром, после службы, птицы отпускались. Считалось, что в этот день небеса открываются и голубь станет прямым посланником от человека к Господу.

В этот день непременно нужно посетить службу и дождаться праздничного звона. После выхода из Храма нужно щедро одарить нуждающихся: по повериям, деньги в многократном количестве обязательно вернутся к хозяину. Женщинам рекомендуется после службы обратиться к Богородице с самыми заветными желаниями, например, попросить о долгожданной беременности. Еще в этот день верующие несут в Церковь воду и соль, чтобы их освятить. Считается, что благовещенская просфора обладает целебными свойствами и помогает быстрее выздороветь болеющему.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/nacha_dacha/7-aprelia--blagovescenie-kak-vstretit-prazdnik-pravilno-5ca4e48f4fc63200b341d993

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X