Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

7 дней Масленицы: традиции, обычаи и гадание на блинах

В 2018 году Масленичная неделя длится с 12 по 18 февраля.

История Масленицы

Издавна Масленица - один из любимейших народных праздников. Он достался нам в наследство от языческой культуры и связан с древними традициями проводов зимы и встречи весны. Наши предки считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Обряды на Масленицу
Каждый день Масленицы особый. Вот расписание на всю неделю:
Понедельник. Встреча Масленицы! Пора печь блины, строить горки и крепости - с расчетом не только на детей, но и на взрослых. Согласно поверью, чем дальше уедут санки и чем громче будет веселье, тем лучше будет урожай в этом году. Раньше свекры отправляли невестку к родителям, готовиться к встрече гостей. Вечером сваты шли к родственникам - на блины.
Вторник. Заигрыши. В этот день молодежь участвовала в веселых играх и заигрывала друг с другом. Традиционно на второй день Масленицы устраивались смотрины невест. Молодые люди в шутку и всерьез приглядывали за девушками - ловка ли, хороши ли ее блины? Не возбранялось и флиртовать.
Среда. Лакомки - к теще на блины. В третий день Масленицы принято навещать родителей жены или невесты. Хозяйка дома потчует любимого зятя знатным угощением, не скупится на яства. Есть даже поговорка для среды «Что есть в печи - все на стол мечи!».
Четверг. Разгуляй! Все дела откладывали на потом, чтобы как следует повеселиться. Народные гуляние достигают максимального размаха! С четверга и до конца недели начиналась «широкая Масленица».
Пятница. Тещины вечерки. А теперь зять практикуется в искусстве выпечки блинов! Кстати, покажи своему мужчине это видео! Талантливый иллюстратор из Вашингтона Натан Шилдс создает для своих детей самые удивительные блинчики в мире! Попробуйте вместе повторить то, что делает Натан в этом видеоролике!
Суббота: Золовкины посиделки. Молодые хозяюшки приглашали в гости родню мужа, накрывали для них вкусный стол и одаривали презентами.
Воскресенье: Проводы Масленицы. День покаяния перед наступающим Великим постом. Просим прощения и отвечаем кающимся: «Бог простит!» И, конечно, в воскресенье принято сжигать чучело зимы, прощаясь с надоевшими морозами.
Еще один важный день: первый понедельник после масленичной недели - «чистый понедельник». Принято отмывать дом после праздника и ходить в баню.Сжигание чучела на Масленицу
Целую неделю Широкая Масленица «пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась», но в воскресенье (18 февраля) и ей приходит конец. В этот день раздают маленькие венички из веток и разноцветные ленточки, символизирующие все то плохое, что произошло с вами зимой.
Нужно привязать эти ленточки на прутики и сжечь свои «обиды» в большом масленичном костре. Но перед этим не забыть попросить прощения у всех окружающих, а также у самой Масленицы: «Прости, Маслена Васильевна, далее гулять не по силам нам. Спасибо тебе за блины, за веселье, за песни и танцы, за пир и похмелье. Пришла пора тебя провожать, да огню предавать».
Гадания на Масленицу
В древности по тому, какие получались блины, предсказывали судьбу. Первый блин случился не комом, а легко перевернулся? Удача! Девушку, которая его печет, ожидает скорое замужество! Далее по краям блина определяли, будут ли отношения счастливыми.
ЕСЛИ КРАЯ БЛИНА РОВНЫЕ, ТО И БРАК БУДЕТ ДОЛГИМ
Количество детей определялось по количеству дырочек в блинчике. Сколько дырочек, столько и наследников будут. Вот почему на Руси так ценилось умение печь «ноздреватые» блины!
Гадать на здоровье тоже можно по блинам. Румяный блин обещает силу и выносливость на долгие годы. И вот, что еще занятно! С помощью блинов предполагается даже узнать пол будущего ребенка: в конце праздничной недели блины раздавали прохожим. Если первым угощение возьмет мужчина, ждать в семье рождения наследника, а если женщина, в семье появится дочь.
https://lisa.ru/7-dnej-maslenicy-tradicii-obychai-i-gadanie-na-blinah/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.comИсточник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев