Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

7 красивых цветов защитят ваш огород от вредителей

Цветы в огороде – это не украшение. Они могут обезопасить овощные культуры от вредителей, болезней и улучшить биоразнообразие.

Многие огородники предпочитают высаживать цветы по периметру огорода. Это поможет привлечь полезных насекомых, которые будут бороться с вредителями. К тому же, многие виды цветов являются растениями-репеллентами, которые отталкивают вредителей (тлей, трипс и др.) Кроме борьбы с наземными вредителями, цветы помогают поддерживать здоровую экологию сада и огорода, снижают уровень эрозии и улучшают структуру почвы.

Хотя есть множество цветов приносящих пользу вашему огороду, но вот семерка фаворитов. В основном это однолетние цветы, которые в следующем году можно будет поменять местами на грядках. К тому же они съедобные.

1. Календула. Небольшие оранжевые или желтые цветы съедобные, но немного горьковатые на вкус. Она не просто украсит огород, но и выступит настоящим защитником огорода. Календула выделяет липкий сок, который привлекает вредителей, таких как тли, и удерживает их. Этот цветок привлекает многих опылителей и других полезных насекомых (бабочек, божьих коровок и др.). В то же время отталкивает трещалок и томатного рогатого червя. Особенно хорошо растет она возле гороха, на который часто нападает тля.

2. Огуречник лекарственный – еще один съедобный цветок, который может защитить огород от вредителей. Съедобные листья и цветы имеют легкий привкус огурца. Иногда цветы бывают разного цвета: розовые или голубые. Это может быть вызвано влиянием температуры и освещенности. 3.

3. Лаванда. Лаванда не только привнесет прекрасный, нежный аромат в сад и огород, но и будет отличным репеллентом для вредителей. Эфирные масла, выделяемые лавандой, отталкивают тлю, клещей, трипс и других вредителей.

4. Космея. Не многие из цветущих однолетников так легко растут и обильно цветут. Для огорода лучше брать сорта с белыми или ярко-оранжевыми цветочками, которые превосходно привлекают пчел, шмеле и божью коровку, а это дополнительное опыление и как следствие большие урожаи.

Божья коровка хоть и выглядит изящно в своем красном наряде с черным горошком, но они очень прожорливы и особенно любят тлю и трипсы.

5. Бархатцы или маргаритки – уникальные цветы, которые будут великолепно сдерживать вредителей не только сверху, но и в почве. Они защитят огород от муравьев, томатного рогатого червя, трипс, белой капустянки и других вредителей. После окончания сезона бархатцы лучше не выкорчевывать, ведь бархатцы источают уникальное химическое вещество, которое борется с нематодами в почве. Бархатцы защитят огород и от крупных вредителей, таких как зайцы.

6. Настурция украсит своим цветением осенние грядки. Цветы настурции привлекают тлю, чем оберегают огород. А как бороться с тлей я уже писала. Но они так же являются вы не поверите одними из самых вкусных и очень сладких съедобных цветов.

7. Цинии – это словно маленькие магниты для опылителей пчел, шмелей и тд. Отлично растут со сладким перцем.

Чередуя растения с овощами и цветами мне всегда удается не только украсить свой огород пестрыми красками но и защитить мои растения от вредителей, а так же предоставить дополнительную питательную среду. Особенно это хорошо видно на следующий год.

 

 

 

 

https://zen.yandex.ru/media/lyubimayadacha/7-krasivyh-cvetov-zascitiat-vash-ogorod-ot-vreditelei-5b630c2dc296c500a90a34b2?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев