Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

7 октября – день Феклы. Сегодня можно узнать, каким будет будущий муж!

7 октября православная церковь вспоминает первомученицу равноапостольную Феклу Иконийскую. В народе этот день получил название Феклы-Заревницы или Запрядальницы.

Кто такая Святая Фекла? Фекла была очень красивой девушкой. В восемнадцать лет она приняла христианскую веру. Мужчины посягали на ее прекрасную внешность, а гонители христиан подвергали Феклу мукам и страданиям. Но Господь всегда укрывал ее и спасал. Святая прожила 90 лет и многим людям помогла обрести веру.

В народе говорят, что с Феклы-Заревницы день убегает лошадиным скоком, то есть его продолжительность быстро сокращается, а ночь все длиннее и длиннее становится. 7 октября последний раз отправляются в лес за боровиками. Но обязательно при этом должен быть надет нательный крестик. И при входе в лес надо перекреститься, чтобы леший в чащу не утащил. На Руси этот день считался особенно счастливым для свадеб. Говорили: «Что на Феклу завязано, того вовек не развязать», значит, брак будет долгим и крепким. Не зря 7 октября в народе назвали Запрядальницей. На Феклу женщины старались хоть немного за прялкой посидеть, тогда в домашних делах все удачно будет складываться. Матери с ранних лет приучали дочерей прясть в этот день, считалось, что тогда девушки всю жизнь будут к этому делу охоту иметь.

Как узнать, каким будет муж?

В начале октября всегда много свадеб играют – и в древние времена, и сейчас. Считается, что надо успеть до Покрова (14 октября). Но если одни девчата уже нашли свою судьбу, то по поведению других (незамужних) на день Феклы можно узнать, что за супруг им достанется. Чаще всего матери давали поручения своим дочкам, потом смотрели на выполненную работу и определяли, каким будет зять.

Если девушка неаккуратная, сметает рукой крошки со стола, плохо пол подметает, значит, муж у нее будет неважный или корявый, лысый или рябой (с оспой на лице). Когда при жарке и котлеты, и блины у молодой девицы подгорают, супруг ей попадется черненький (брюнет). Если во время трапезы девушка прольет или просыплет кушанье на стол, в мужья ей достанется горький пьяница. Также супруг будет пьющий, если девица при стирке белье плохо отжимает либо подол у нее мокрый и грязный, или фартук на животе намокает. Если девушка во время обеда кашу постоянно ложкой приглаживает, замуж выйдет за лысого. Когда при шитье юная девица нитку отрывает очень длинную, муж у нее будет издалека и увезет женушку с собой в дальние края. А эту примету в любой день можно проверить. Если у девушки на ноге большой палец короче второго, то главной в семье будет она, а не супруг. Сами девчата тоже гадают в день Феклы на будущего мужа. В полночь идут к овину и в приоткрытое окошко просовывают пирожок. Если его теплая рука заберет, значит, в скором времени будет свадьба, и замужество счастливое. Когда холодная рука взяла выпечку, брак получится неудачным. Ну, а если угощение никто не взял, то придется еще в девках ходить.

Народные приметы в день Феклы 1. Гром 7 октября бывает крайне редко, но если он все-таки прогромыхает, значит, предвещает бесснежную и теплую зиму. 2. Если окажетесь в этот день в лесу, понаблюдайте за белками – животное линяет от головы к хвосту, значит, зима предстоит слякотная и долгая, а когда, наоборот, от хвоста к голове, ждите студеные зимние месяцы. 3. Зима будет холодная и ранняя, если в день Феклы птицы низко над землей летают. 4. Обратите внимание на урожай желудей. Если их много, значит, зима ожидается мягкая, а будущий год урожайным. Кто родился в этот день? Люди, появившиеся на свет 7 октября, самодостаточные и смелые, имеют большую силу воли. Их защитный талисман – агат и яшма.

Исочник: https://www.astromeridian.ru/news/7_oktjabrja_2018_den_fekli.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изображения взять с сайта vsyamagik.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев