Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Агрохимик из Алексеевского района представила свой проект в Казани

Недавно на базе гостиничного комплекса «Регина» в посёлке Петровский Тулячинского района Татарстана успешно отработала Школа актива Аграрного молодежного объединения (АМО) республики.

Мероприятие проводилось в рамках подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Организаторы Школы попытались создать условия для максимального включения сельской молодежи в проекты и программы, реализуемые объединением, тем самым раскрыть и развить потенциал молодых лидеров. Особое внимание в образовательной части Школы актива было посвящено основам социального проектирования, поэтому целью стала и выработка совместных направлений работы на местах.

В поселок Петровский приехали около ста участников, представлявших сельскую молодежь Республики Татарстан. Это активисты и председатели районных отделений АМО РТ в возрасте от 18 до 35 лет.

Алексеевский район представляла агрохимик Алия Сигбатуллина.

Торжественное открытие Школы состоялось в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Председатель АМО РТ Миляуша Загидуллина поздравила всех с началом смены и пожелала плодотворной работы и успешных проектов.

Первый день Школы начался с тренингов на сплочение и командообразование под руководством кураторов групп, которые помогли зарядиться энергией друг друга, отличным настроем на весь день.

Ключевым стал второй день работы Школы. Сформированным командам предстояло определиться с темой, по которой они защищали свои проекты. Но, перед тем как представить проект, нужно его правильно и грамотно оформить. Помочь в таком нелегком деле, рассказать об основах социального проектирования на Школу приехала директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова. Она поведала о тонкостях написания качественных, интересных, оригинальных проектов, его продвижения и успешной защиты. Полученные знания пригодились участникам во время защиты проектов на очном этапе республиканского конкурса социального-значимых проектов среди районных отделений и первичных организаций АМО РТ в рамках Школы актива.

По мнению жюри, в номинации «зональные (неавторские) проекты» одним из лучших признан «Сегодня создаем будущее», где основным автором стала Алия Сигбатуллина. Команда молодых аграриев из Алексеевского, Чистопольского и Аксубаевского районов создали один из лучших проектов школы.

Победители получили сертификат на сумму 200 тысяч рублей на реализацию своих задумок. Стоит отметить, что все проекты данной номинации были написаны за один день. О колоссальной работе говорит и Алия Сигбатуллина, участница команды «Бульдозеры»:

- Кто-то пишет проекты годами, а мы написали его за один день, за одну ночь. И уже только поэтому каждого из нас можно считать победителем. Мы очень рады, что наш проект стал лучшим, хоть и до сих пор не верится. Будем работать и дальше, делать молодежь на селе активной.

Когда проект получает финансирование, конечно же нужно грамотно составить смету расходов. Обучиться этому участники смогли на тренинге «Управление проектами».

Несмотря на проектную тематику Школы, участники успели обсудить и другие важные и актуальные вопросы. Для круглого стола, посвященного антикоррупции, почетные гости, представители Аппарата Президента РТ подготовили для участников интересные выступления.

- На сегодняшний день Школа актива - это доступная среда для обмена опытом, получения новых полезных знаний, связей и знакомств. Подпитка свежими идеями от профессионалов различных направлений. Открытая площадка для развития и укрепления компетенций в сфере молодежной политики, - дополнила свой рассказ о полученных опыте и эмоциях Алия Сигбатуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев