Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевские спасатели нашли заблудившихся в лесу женщин

В воскресенье в лесу заблудились две жительницы райцентра.

11 августа в 13.44 по телефону «112» поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи села Куркуль заблудились две женщины – 1976 и 1982 г.р. Незамедлительно к поиску заблудившихся людей выехали дежурная смена Зонального поисково-спасательного отряда № 3 (Алексеевское) поисково-спасательной службы при МЧС РТ и два кинологических расчета с собаками. Женщины быстро были обнаружены у кромки лесного массива на полевой дороге. Спасатели доставили их до пгт. Алексеевское и передали сотрудникам МВД, а позже их отпустили домой. Как было установлено позже, потерпевшими оказались жительницы пгт. Алексеевское, решившие съездить по грибы в лес. На такси они добрались до Сабакайки, гуляли по лесу, позже поняли, что потеряли ориентиры и заблудились. Женщины поблагодарили всех принимавших участие в их поиске.

 

Правила поведения в лесу.

Собираясь в лес, помните, это - место повышенной опасности. В лесу вас могут подстерегать дикие звери, клещи, змеи, ядовитые растения и самая распространенная опасность - возможность заблудиться.

Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться. К походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут не заблудиться или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились в лесу и не знаете, что делать. Итак, что нужно сделать и что взять с собой:

- Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

- Послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.

- Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

- Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут и не паниковать, и ориентироваться как по компасу.

- Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостриться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

- Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки и ориентиры.

- Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами: «101», «112» - единые номера пожарных и спасателей (с мобильного).

- Сделайте себя видимым, если заблудились в лесу и не знаете, что делать. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше возвышение или ближайшую же полянку.

- Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер — так поисковикам легче будет сориентироваться.

Берегите себя!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев