Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевцы обсудили работы выдающегося писателя Ивана Тургенева

Выдающийся знаток русского языка

Знатоком русского языка называют современники замечательную личность XIX столетия - Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие которого отмечается в этом году. Писателю, известному любому школьнику, первому из русских романистов, чьи произведения наравне с произведениями Льва Толстого получили всемирную известность и переведены на многие языки мира, и была посвящена заключительная в текущем году встреча участников литературно-поэтического клуба «Слово».

Вечер, в ходе которого слушатели получили немало новых для себя сведений о Тургеневе, о людях, его окружавших, о той среде, которая питала душу будущего поэта и писателя, формировала его ум и взращивала его талант, прошёл в форме литературного исследования – одной из внедрённых за последний период инновационных форм. Это далеко не случайно: ведь организаторы мероприятия, ведущие библиотекари центральной библиотеки, проследили малоизвестные вехи жизненного и творческого пути мастера слова, при этом подкрепив и расширив представленный материал видеофильмом «Русский мир Ивана Тургенева», открывающим писателя совершенно с другой стороны.

Что же касается непосредственно поэтов-земляков, то они выступили с ответным словом. Так, Маргарита Тарсукова подчеркнула прозвучавшую концепцию о том, что произведения Ивана Тургенева, где явно отражена окружавшая его действительность, остаются актуальными и сегодня. И зачитала стихотворение в прозе «Русский язык» о его величии и правдивости.

А Василий Титов, тщательно изучив статью о Тургеневе Владимира Винникова «Дым Отечества» (газета «Завтра» - ноябрь, 2018 года, №44), подметил следующие интересные факты: русский классик, обладавший уникальными интеллектуальными способностями, был блестяще образован, владел пятью языками; участвовал в работе берлинского философского кружка, созданного Николаем Станкевичем, куда также входили Виссарион Белинский, Константин Аксаков, Михаил Бакунин, Василий Боткин, историк Тимофей Грановский и тогда ещё юный студент Московского университета Михаил Лермонтов. Примечательно, что Тургенев, будучи дворянином, выступал за отмену крепостного права и всего того, что считалось нерациональным и тормозило движение России вперёд. Являясь учеником и последователем Николая Васильевича Гоголя, он печатался в прогрессивном журнале «Современник». Тургенев, продолжатель пушкинской традиции русского слова, с огромной любовью отражал могущество родного языка.

Кстати, именно русскому классику, первому среди иностранных писателей, была присуждена степень Почётного доктора Оксфордского университета.

А завершилась сценарная часть литературного исследования декламированием поэтических произведений членов клуба «Слово». Прозвучавшая в них тема осени с её ни с чем несравнимыми красотами и собственные мироощущения, вторя основному содержанию вечера, пришлись как нельзя кстати.

К сведению, ряд стихов Василия Титова под общей рубрикой «Прекрасное – в обыкновенном…», пройдя конкурентный отбор, был опубликован в литературно-художественном журнале «Волга – XXI век» города Саратов. А повесть нашей землячки Алсу Назми под названием «Казан» о традициях и обычаях татарского народа заняла достойное место в сентябрьском номере республиканского литературного журнала «Аргамак».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев