Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевцы были активны на выборах Президента РФ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА ПРОЯВИЛИ ВЫСОКУЮ АКТИВНОСТЬ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

По данным территориальной избирательной комиссии, подавляющее большинство алексеевцев трезво отнеслись к выбору и отдали голоса Владимиру Путину. Их более 92 процентов. Ближайший преследователь, Павел Грудинин набрал чуть более 5 процентов. В тройке лидеров - Владимир Жириновский. Ему отдано немногим более одного процента голосов. Всего же в выборах приняли участие 18 678 граждан, что составило свыше 95 %.

Большая часть избирателей не стали откладывать исполнение своего гражданского долга на потом, и с утра пришли на выборы. Райцентр в День работников коммунального хозяйства, как специально завалило снегом. И пока коммунальщики «воевали» с непогодой, алексеевцы, преодолевая сугробы, спешили на избирательные участки.

К началу голосования у избирательного участка в СДК «Красный Восток» на парковке не было свободного места. А у столов регистрации наблюдались очереди. Многие спешили проголосовать и отправиться на работу. Один из них, работник Алексеевского молочного завода Петр Соколиков, проголосовав, поспешил на свое рабочее место:

- Сегодня у меня смена, поэтому я пришел на участок пораньше, потому что в течение дня уже не получится сходить на выборы. Настроение хорошее, многих знакомых уже увидел, которые тоже пришли отдать свой голос.

В это же время в кинотеатре «Кама», где были установлены КЭГи (комплексы электронного голосования), к восьми утра также собралось немалое количество избирателей. Люди пожилого возраста, поначалу теряющиеся в новых технологиях, присматривались, как пользуются КЭГами более молодые алексеевцы. Поняв простоту голосования, сами справлялись с электроникой.

- Думала, что сложно, а, оказывается, все очень даже просто и доступно, - говорит Милитина Чичерова, пенсионерка с большим стажем.

А уже в 8:20 в третьей школе поселка такого ажиотажа не наблюдалось. Здесь также избиратели пришли к восьми утра. Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии Андрей Крашенинников, это была первая волна избирателей:

- По опыту прошлых лет, могу сказать, что в начале голосования приходит много людей, затем ближе к десяти утра пойдет вторая волна избирателей.

И он оказался прав. В десять часов утра в районном Доме культуры наблюдались очереди: к КЭГам-тренажерам, где волонтеры обучали избирателей электронному голосованию, после чего у них не возникало сложностей с новой техникой; у столов регистрации; у самих КЭГов. Многие приходили на участок семьями, с детьми, которые с удовольствием тоже учились голосованию новым способом.

Молодежь тоже была активна. Её представители сестры, воспитывающиеся в приемной семье Левакиных: Диана Гузюк и Анна Синицина. Для них эти выборы первые, и к голосованию они отнеслись со всей ответственностью, а Анна получила право голоса совсем недавно - в марте ей исполнилось 18 лет.

- Каждый человек обладает политическим правом - избирать и быть избранным. И сегодня, в свои первые выборы, я решила воспользоваться этим правом и отдать свой голос за своё будущее! Такова моя гражданская позиция, - поделилась своим мнением Диана.

Тех же, кто по тем или иным причинам был не в состоянии прийти на избирательные участки, члены участковых избирательных комиссий навещали сами.

Так, члены комиссии участка № 669, расположившегося в третьей школе им Г. Боровикова, Марина Климова и Нафис Файзуллин, поехали с урной для голосования к пожилым и людям с ограниченными возможностями. Первой избирательницей, к кому они пришли домой, стала Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный врач РТ, ветеран труда Клара Абдулловна Гайсина. Также членов комиссии встречали ее сын, известный детский врач Рафаэль Рифович Гайсин и его супруга, тоже медицинский работник Татьяна Георгиевна. Клара Абдулловна с хорошим настроением откликнулась на предложение проголосовать, отметив важность сегодняшнего события для всей страны:

- Сегодня я выбираю будущее своих внуков и правнуков. Спасибо за оказанное внимание и возможность проголосовать.

Активно голосовали и жители сельских поселений района. Так, лидером по явке среди сел стали Мокрые Курнали, где в голосовании приняло участие 96,4 % жителей. Показатель в 95 % зафиксирован в Ерыкле и Сухих Курналях. Во многих сельских поселениях на избирательных участках состоялись небольшие концерты.

Отдельно следует отметить, что в Билярске перед избирательным участком и на сцене сельского Дома культуры прошел концерт, в ходе которого избиратели и хороводы поводили, послушали песни и танцы

посмотрели.

Председатель территориальной избирательной комиссии Алексеевского района Ростам Хоснетдинов, подводя итоги избирательной кампании, отметил, что выборы прошли организованно, несмотря на сложности, которые возникали в ходе голосования:

- Огромное спасибо избирателю за выбор! К этим выборам алексеевцы проявили большой интерес. Невзирая на непростые погодные условия, люди пришли на участки, многие пробирались через сугробы, особенно с утра. В первой половине дня был большой наплыв людей, на участках были очереди, особенно у КЭГов, такого мы не ожидали. Из-за этого мы просим извинений у тех, до кого, может быть, не дошли, или по тем или иным причинам не включили в список голосовавших.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев