Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Анатолий Абакумов: 30 лет строит, созидает, создаёт

Прогуливаясь по улочкам родного Алексеевского района, райцентра или, спешно проезжая по нашим дорогам и мостовым переходам, мало кто из нас задумывался над тем, сколько труда и знаний вложено в некогда воздвигнутые жилые многоквартирные дома, объекты социального строительства.

А приезжие гости нередко отмечают красоту и эргономичность зданий в районном центре. Пожалуй, сложно найти человека в нашем районе, который знал бы его архитектуру лучше, чем Анатолий Абакумов. Ведь именно он 30 лет жизни не просто зорко следит за ходом строительства в районе, но и принимает в этом личное участие, курируя работу подрядчиков, строителей.

 

Жизнь Анатолия Николаевича неразрывно связана с процветанием Алексеевского края.

 

Созидание как профессия

Благоустройство малой родины Анатолий Абакумов сделал делом всей своей жизни, ни на минуту не изменив выбранной некогда профессии строителя. Закончив сначала Казанский строительный техникум, а затем и Казанский архитектурно-строительный университет, наш земляк посвятил себя непростому и кропотливому делу.

 

Юность...

Родители Анатолия Николаевича - Николай Тимофеевич - работник военкомата, и Екатерина Григорьевна - работник транспортного отдела МКК. В воспитании Анатолия большое участие принимала его любимая бабушка - Анна Ивановна. Затем была школа, где математика стала любимым предметом. А с 1975 по 1977 годы Анатолий Николаевич проходил службу в армии, отслужив в ракетных войсках стратегического назначения. Параллельно со службой он закончил партийную школу комсомольского актива, где был секретарём комсомольской организации.

 

Шаг в профессию...

Профессиональный путь Анатолия Николаевича начался с труда каменщика. Спустя семь лет, он занял должность главного инженера. Под его началом возросли объемы жилищного строительства, объектов социально-культурного назначения. Знаете ли вы, что под чутким руководством Анатолия Абакумова были возведены Алексеевский кирпичный завод, Билярский комплекс «Изгэлэр чишмесе», построено 16 школ, 6 детских садов, 13 клубных учреждений, 5 спортивных сооружений, 7 объектов здравоохранения? А первым объектом строительства стала районная библиотека. Он же руководил её капитальным ремонтом два года назад. Самое активное участие принял Анатолий Николаевич и в завершении газификации района.

 

Заслуги и награды ...

Неоднократные победы в конкурсе «Самый благоустроенный населённый пункт Республики Татарстан» - стали олицетворением и закономерным отражением профессионализма и мастерства главного строителя района. За свои труды нынешний юбиляр был отмечен «Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан» и это, конечно, не единственная его награда. С 2006 года Анатолий Николаевич работает в исполнительном комитете, занимая ответственную должность заместителя руководителя исполкома по инфраструктурному развитию. Специфика его работы охватывает ключевые отрасли: строительство, архитектура, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, транспорт и не только.

 

Говорят коллеги…

- Под руководством Анатолия Николаевича я работаю с 2003 года, - рассказывает Тимур Калимуллин, начальник инфраструктурного отдела района, - скажу, что работать с ним легко. К выполняемой работе он требователен, имеет огромный трудовой и жизненный опыт, всегда даст нужный совет. Любой строительный объект, начиная с проектирования, заканчивая благоустройством, проходит через его сердце. Он хороший экономист, а любое строительство начинается с экономического обоснования. Анатолий Николаевич очень ценный специалист с присущей ему мудростью и опытом как в строительстве, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве. От лица коллектива и от себя лично хочу пожелать ему здоровья и благополучия, чтобы работать на благо Алексеевского района как можно дольше.

Итогом труда главного строителя района – Анатолия Абакумова являются счастливые глаза новосёлов, уют и тепло в домах алексеевцев, а также большая часть архитектурного строения. Вот уже 30 лет Анатолий Николаевич не изменяет делу всей своей жизни, меняя облик родного края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев